Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

02.11.2019 Культура

Вологжане смогут узнать, какой будет предстоящая зима

Вологжане смогут узнать, какой будет предстоящая зима

4 ноября в музее «Семенково» пройдет интерактивная программа «Что Казанская покажет, то и зима скажет!». Гости мероприятия примут участие в мастер-классах, узнают о народных традициях праздника, а также с помощью народных примет узнают, какая будет зима в этом году.

«Осенняя Казанская - важная дата в крестьянском календаре, не зря в народе этот праздник называли «зимотворным». Бывает, что на Казанскую дождь дождит, а ввечеру сугробами снег лежит. Но и то, и другое считалось добрым предзнаменованием, символом слез Богородицы, которая за людей просит. Знать, зима будет снежная, год урожайный. А вот если сухо на Казанскую - дурная примета: жди трудного года», - рассказывают организаторы.

Гостей праздника ждут интерактивные зарисовки: «Праздник придет - гостей приведет», «В каждой избушке свои игрушки», «Службу служи, а сам не тужи», «Девка на поре - женихи на дворе» и «Что в деревне родится, то в городе пригодится». На них гости праздника узнают, как мололи зерно на мельнице, как по вечерам жители пряли и плели лапти и корзины, а также как жители северных деревень в этот день провожали рекрутов на службу и свадьбы играли.

Участники смогут посетить урок в сельской школе и научиться старорусской орфографии. Кроме того, гостей мероприятия ждут мастер-классы по народной кукле, валянию из шерсти, росписи, ткачеству и бисероплетению.

Более подробную информацию по мероприятиям праздника можно узнать по телефону: 21-01-90.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
22.03.2024 08:57

В Вологодском музее-заповеднике пройдёт день МНОГОдетства (0+)

Программа «Музейные каникулы» пройдёт 24 марта с 11:00 до 14:00. Посетителей ждут весёлые конкурсы, викторины и творческие мастер-классы.
21.03.2024 15:12

В Музее кружева пройдёт «девичник» (12+)

23 марта пройдёт ежегодный «Весенний девичник», где посетители распишут пряник и познакомятся с кружевной модой.
20.03.2024 16:43

21 и 22 марта первый зал экспозиции Дома вологодского масла не будет работать

По техническим причинам вологжане не смогут посетить первый зал музея.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×