Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

16.10.2019 Культура

Борьбу за принципы покажут вологодские актеры на премьерном спектакле «Каменный властелин»

Борьбу за принципы покажут вологодские актеры на премьерном спектакле «Каменный властелин»

44-й театральный сезон открывает Вологодский театр для детей и молодежи известной постановкой драмы Леси Украинки «Каменный властелин» (16+). Премьера спектакля состоится 18 октября.

В центре пьесы - образ Дон Жуана, всемирно известного покорителя сердец. Однако Леся Украинка рисует его свободолюбивым и властным человеком, который попадает под чары роковой женщины Донны Анны.

«Моя героиня - легенда, она неотъемлемая часть Дон Жуана. Донна Анна очень сильная женщина. Мне эта героиня не близка. Анна - завоевательница, королева, императрица. Если в начале она озорная девчонка, то в конце становится горой. Сложность была дотянуть себя, приблизиться к этому персонажу. Я напитывалась историческими фильмами, чтобы понять, как менялась, росла эта сильная женщина», - говорит актриса Театра для детей и молодежи, исполнительница роли Донны Анны Дарья Сахновская.

Командор в пьесе выступает как противопоставление двум главным героям. Он любит свою жену Донну Анну, но она с ним только из корыстных соображений и словно освобождается от оков после смерти супруга.

«У него две страсти: любовь к Анне и любовь к власти. У Командора и Анны семейные отношения. В любой семье возникают какие-то со временем недопонимания и недоговоренности, которые делают ситуацию конфликтной. Разрешится она или не разрешится, зависит только от того, есть ли у людей одна общая цель на двоих. Но может помешать какой-то случай, и сразу все пойдет не так, и тебя убьют», - считает актер Театра для детей и молодежи, исполнитель роли Командора, заслуженный артист России Игорь Рудинский.

В пьесе украинского автора воплощена традиционная мировая тема, к которой обращались множество классиков. Это тема власти и свободы.

«Борьба человека за свое достоинство, за право быть самим собой была во все времена, и наше не исключение. Пьеса Леси Украинки «Каменный властелин», в отличие от пушкинского «Каменного гостя», была написана в 1912 году, накануне Первой мировой войны четырнадцатого года. Тогда была очень напряженная политическая ситуация в Европе. Леся Украинка написала историю о власти и свободе как раз того времени. Образ Дон Жуана - это борьба человека, который исповедует абсолютную свободу от власти, от морали, то есть он рыцарь свободы, как он о себе говорит, но в то же время мощный эгоист. Когда Дон Жуан через внутреннюю борьбу, соглашается стать командором, тогда и происходит его гибель. То есть, отказ от принципов и есть гибель. Собственно, об этом пьеса, в наше время отказ от принципов также является крахом личности», - прокомментировал художественный руководитель вологодского Театра для детей и молодежи, народный артист России Борис Гранатов.

В спектакле «Каменный властелин» одни и те же роли исполняют разные актеры. Благодаря этому у каждой постановки будет меняться характер. Увидеть премьерную работу вологодского Театра для детей и молодежи зрители смогут 18, 19 и 26 октября. Начало в 18.00.


Дарья Самодурова
Другие новости по теме
21.11.2023 15:56

Вологодский областной ТЮЗ готовит премьеру «Трям! Здравствуйте!»

Сказку Сергея Козлова планируют поставить в Театре юного зрителя во время новогодней кампании.
10.10.2023 14:22

«Основы менеджмента в современном национальном театре» изучают в Вологодском областном ТЮЗе

С 9 по 11 октября более тридцати менеджеров культуры и искусства приступили к освоению программы «Основы менеджмента в современном национальном театре» в рамках Всероссийского просветительского проекта «Национальная театральная школа». Это масштабный проект, разработанный при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.  
28.09.2023 18:07

В Вологде для деятелей культуры и искусства Александринский театр проведет образовательный курс по основам театрального менеджмента

С 9 по 11 октября в Вологодском театре юного зрителя пройдет образовательная программа Всероссийского просветительского проекта «Национальная театральная школа».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×