Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

10.10.2019 Культура

У вологжан осталось три дня, чтобы поклониться мощам святителя Спиридона

У вологжан осталось три дня, чтобы поклониться мощам святителя Спиридона Фото: vk.com/kaf.sobor

Святыня будет находиться в Вологодском кафедральном соборе до 13 октября.

Мощи были доставлены в Вологду 21 сентября. Первыми святыне поклонились прихожане вологодской Софии перед началом Божественной литургии.

В России Спиридон является одним из наиболее почитаемых и известных святых. Он был епископом города Тримифунта, пас овец и помогал неизлечимо больным, молитвами спасал жизни от засухи. После смерти его тело по приказу одного из византийских императоров поместили в усыпальнице храма Святой Софии в Константинополе. Оно хорошо сохранилось спустя десятки лет, а мощи продолжали творить чудеса.

Поклониться мощам святителя можно будет с 8.00 до 19.00. Ежедневно в полдень в соборе будут совершаться молебны с акафистом святителю.

Напомним, в Вологде в честь святого будет построен храм в мкр Южный. Городская администрация уже произвела отвод земли под его возведение на ул. Возрождения. Сейчас образован приход и идет сбор средств на строительство церкви.

Павел Антонян
Другие новости по теме
05.10.2018 08:37

Более 700 тыс. верующих поклонились греческой святыне во время ее пребывания в России

Десница святителя Спиридона Тримифунтского путешествует по городам страны с 24 августа.  Рака с частицей мощей побывал в более чем 20 городах. Последний пункт пребывания – Москва, храм Христа Спасителя. Отсюда ковчег отправится на о. Корфу.
21.09.2018 11:08

«Счастливы, что довелось стать участниками такого события»: вологодские паломники о встрече греческой святыни в Ярославле

20 сентября с острова Корфу в Ярославль доставили ковчег с десницей святого Спиридона Тримифунского. Святыню сопровождали греческие священнослужители. Поклониться мощам почитаемого святого собрались около 23 тысяч паломников из Костромы, Иваново, Воронежа и других городов. Участниками события стали почти 200 жителей Вологды.
20.09.2018 13:21

Вологжане поклонились мощам святителя Спиридона Тримифунтского

Тысячи верующих в эти минуты собрались у стен кафедрального собора в Ярославле. Сегодня в 10 часов утра с острова Корфу в храм привезли мощи святителя Спиридона Тримифунтского. Это десница чудотворца, которая какое-то время находилась в Риме. В 1984 году она была возвращена на Корфу и в настоящее время хранится в серебряном ковчежце вместе с остальными мощами.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×