Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

25.09.2019 Культура

Лаборатория документального театра открылась в Вологде

Лаборатория документального театра открылась в Вологде Фото: vk.com/gde_teatr

На площадке Вологодской областной библиотеки им. Бабушкина прошла первая встреча участников нового проекта «Где театр?». Его реализует «Оккервиль театр» при поддержке Фонда президентских грантов. На первом этапе будет создан необычный спектакль-променад.

Экспертами будут представители культурного проекта «Место». Из Северной столицы России в Вологду приехали драматурги Элина Петрова и Ксения Савельева, продюсер Юлия Лилинкова и режиссер Петр Чижов. В рамках Лаборатории документального театра эксперты прочитают серию лекций о современных формах театра.

«Мы инициируем аудиоспектакль о Вологде, об истории любимых мест вологжан в городе. Расскажем ребятам, как брать интервью у другого человека и как вывести его на интересную тему. Дальше мы выйдем в город, чтобы пообщаться с жителями, а затем сложим их рассказы в банк историй. Потом участники с нашей помощью смонтируют спектакль. В субботу мы будем проходить черновой маршрут, что-то дополним и обсудим. В воскресенье уже представим то, что у нас получилось», - рассказал режиссер Петр Чижов.

Создавать спектакль вместе с экспертами будут 20 человек, не имеющих театрального образования. Среди участников Лаборатории документального театра - художники, урбанисты и люди, неравнодушные к городу.

«Коллеги из другого театра пригласили участвовать в этом проекте. Жанры у нас схожие, и мне интересно все, что связано с театральной импровизацией, с разными необычными формами. Документальный театр - это очень интересно», - прокомментировала участник Лаборатории документального театра, руководитель проекта «Плэйбек Театр» Ольга Трескина.

Вологжане познакомятся со спектаклем 29 сентября. Все «действие» будет происходить в гарнитуре, которую выдадут зрителям.

«Мы первые в Вологде, кто пробует реализовать жанр променад-спектакля на улице. Наши зрители пойдут по городу, по определенному маршруту. Декорациями станут непосредственно вологжане», - сказал руководитель и режиссер «Оккервиль театра» Николай Смирнов.

Добавим, что 5 и 6 октября пройдет вторая часть проекта - Лаборатория физического театра. Участников ждет интенсив от педагога и режиссера Татьяны Вайнштейн. Набор в Лабораторию уже стартовал.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.04.2024 11:54

Спектакль-дуэт «Бывшие сёстры» показали на сцене Вологодского драмтеатра (16+)

Спектакль по одноименной пьесе Андрея Васильева накануне показали на малой сцене Вологодского драматического театра. Главные роли исполнили заслуженные артистки России Марианна Витавская и Наталья Воробьёва.
16.04.2024 19:44

В рамках Дней культурного наследия кинотеатр «Ленком» покажет два фильма (16+)

17 апреля в 14:00 вологжане смогут посмотреть фильм «Крепость», а 18 апреля в 14:00 — «Дионисий».
13.04.2024 10:29

Оперетту «Сильва» привезут в Вологду московские артисты (12+)

Одну из самых эмоциональных оперетт представят московские артисты на сцене Вологодского драматического театра. 15 апреля в 19:00 зрители познакомятся с певицей Сильвой и молодым аристократом Эдвином.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×