Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

15.09.2019 Культура

Объявлена программа VI Всероссийских Беловских чтений в Вологде

Объявлена программа VI Всероссийских Беловских чтений в Вологде Фото: cultinfo.ru

В шестой раз на Вологодчине пройдут Всероссийские Беловские чтения, которые соберут известных исследователей и литераторов из разных регионов страны. Литературный и научно-просветительский форум пройдет с 14 по 24 октября.

В этом году количество площадок Беловских чтений значительно расширилось. Ряд мероприятий пройдет в учреждениях культуры и образования областной столицы, а также Вологодского, Грязовецкого и Харовского районов.

15 октября на площадке школы № 21 им. В. И. Белова пройдет «Беловское педагогическое собрание», где педагоги поделятся опытом преподавания творчества Василия Белова на уроках и во внеучебной деятельности.

Во время Беловской недели Центр писателя В. И. Белова проведет финальные турниры «ЛАДных игр» - третий год подряд вологодские школьники будут состязаться в знании книги очерков о народной эстетике «Лад». В библиотеках пройдут литературно-музыкальные вечера и гостиные по творчеству Василия Белова. Утром 19 октября пройдет «Беловская суббота», на которой будет организована прогулка «Вологда литературная» с экскурсоводом Ниной Смелковой.

22 октября состоится межрегиональный телемост «Мемориальные литературные музеи писателей второй половины XX века». Он свяжет пять регионов России, где расположены музеи выдающихся писателей деревенской прозы. В этот день также пройдет «Литературный марафон» на трех площадках - в Музее-квартире В. И. Белова, средней школе № 41 и Вологодской ГМХА.

23 октября в день рождения писателя во всех школах города состоится Беловский диктант по произведениям автора. 24 октября будет организована традиционная поездка гостей и участников Беловских чтений на родину писателя в деревню Тимониха Харовского района.

По итогам чтений в Вологде выпустят три издания: Беловский научный сборник, сборник методических материалов Беловского педагогического собрания, сборник произведений участников литературного семинара.

Добавим, что организатором чтений являются Администрация города Вологды, Департамент культуры и туризма Вологодской области и Вологодский государственный университет.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
21.12.2023 11:03

Вологодский Литературный семинар молодых авторов приняли в содружество крупнейших фестивалей России

Литературный семинар проводит вологодский Центр писателя Василия Белова. В 2023 году семинар прошёл в рамках Всероссийских Беловских чтений в восьмой раз.
26.10.2023 10:20

Молодые писатели со всей страны от Владивостока до Ставрополья приехали в Вологду на семинар

Литературная учеба организована в рамках X Всероссийских Беловских чтений. Семинар проводится вот уже восьмой раз с целью выявить и развить молодые таланты.
25.10.2023 14:39

Онлайн-марафон «Читаем Белова» проходит в Вологде

Х Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» стартовали 23 октября. Сегодня в Музее-квартире писателя прошёл онлайн-марафон «Читаем Белова», участниками которого стали жители Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×