Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

04.09.2019 Культура

О зодчестве русского Севера в глине рассказала семья керамистов из Вологды

О зодчестве русского Севера в глине рассказала семья керамистов из Вологды

Мастера Анастасия и Сергей Нуриджанян подготовили серию глиняных изделий: это «живая мебель Русского севера», а также панно с изображением фасадов и ставней, которые «списаны» с вологодских домов. Свой проект они представят вологжанам 10 сентября в центре культурного развития «Резной палисад» на ул. Засодимского, 5.

Керамисты используют белую глину, а цветную используют для декора. Процесс изготовления необычных работ трудоемкий и состоит из нескольких этапов. На лепку глиняных фасадов домов у мастеров уходит порядка 10 часов. Буфеты и окошки занимают около полутора часов. После того, как изделия просохнут, их начинают расписывать. Следующим этапом идет утильный обжиг, а затем уже готовую керамику помещают в муфельную печь.

«Среди подписчиков нашей мастерской в соцсети эта работа находит большой отклик. Люди присылают мне фотографии интересных резных окошек, домов и мебели, которая досталась им от прабабушек. Глиняным делом мы с мужем занимаемся уже четвертый год. Сами мы по образованию юристы. Все началось с того, что супруг купил гончарный круг. Постепенно такое увлечение у нас выросло в настоящее мастерство», - добавила художник, керамист Анастасия Нуриджанян.

Работают мастера в собственной мастерской на ул.Возрождения, 26, где также проводят мастер-классы по гончарному делу и лепке, живописи и рисунку.

4 сентября керамитсы проведут мастер-класс на ярмарке народных промыслов «Мастеровая среда» в центре культурного развития «Резной палисад». Все желающие изготовят эксклюзивное глиняное изделие.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
19.04.2024 16:17

Сегодня в Музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника Игоря Орлова, выполненных за последние 20 лет.
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×