Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

23.08.2019 Культура

«Аристократы духа»: в Вологде поставят спектакль о жизни БОМЖей

«Аристократы духа»: в Вологде поставят спектакль о жизни БОМЖей Фото: cultinfo.ru

Героев без определенного места жительства в моноспектакле «Аристократы духа» сыграет заслуженный артист России Всеволод Чубенко на сцене Дома актера. Режиссером постановки по мотивам романа Михаила Веллера «БОМЖ» стал артист Вологодского театра для детей и молодежи Андрей Камендов.

«Так или иначе, на этом свете мы все БОМЖи, просто кому-то повезло больше, кому-то меньше, ведь не зря говорят – от сумы и тюрьмы не зарекайся. Мы не стремимся показать страдания несчастной жизни обездоленных, это такие же живые люди, которые смеются, живут, ищут возможности удовлетворить свои потребности, и в этом их стиль. Одни по европейским курортам ездят, а другие ходят по помойкам – для каждого свое удовольствие. Материал для инсценирования нашел я, он современный, во время работы мы разговаривали «на одном языке», желание сделать такую постановку было обоюдным. Я надеюсь, что у нас получилось воплотить задумку», - сказал заслуженный артист России Всеволод Чубенко.

Кстати, именно Всеволод Чубенко стал инициатором творческого тандема с начинающим талантливым режиссером. Он сыграет нескольких персонажей, которые по различным обстоятельствам оказались на улице. Драматургия кабаре в постановке воплощена с помощью песен Алексея Паперного, выбранный театральный жанр провоцирует зрителя на проявление эмоций.

«Название спектакля ироничное, как и произведение Веллера, поэтому его нужно и воспринимать соответственно. Герой изначально противостоит миру, находясь в статусе БОМЖа, но в ходе спектакля возникает ощущение, что это не столько его судьба, сколько жизненная позиция. Мы хотели показать жизнь обыкновенного человека без прикрас, нарочито не очерняя и не утрируя такое существование», - сказал режиссер постановки, артист Вологодского театра для детей и молодежи Андрей Камендов.

Премьерные показы спектакля пройдут 29 и 30 августа, начало в 19.00.

Марина Березина
Другие новости по теме
20.03.2024 14:41

Спектакль «Врун» покажут в Вологодской областной картинной галерее (12+)

Завтра в Вологде состоится показ спектакля «Врун» по мотивам произведений Даниила Хармса. Площадкой для его проведения выступит Вологодская областная картинная галерея.
04.03.2024 12:10

Спектакль о любви Владимира Высоцкого и Марины Влади покажут студенты колледжа искусств (16+)

5 марта студенты четвёртого курса специальности «актёрское искусство» Вологодского областного колледжа искусств сыграют спектакль о любви Владимира Высоцкого и Марины Влади.
02.03.2024 08:40

Вологжан приглашают посмотреть видеоспектакль ярославского писателя Мамеда Халилова (18+)

Библиотеки Вологды приглашают любителей чтения на творческую встречу с писателем из Ярославля на презентацию видеоспектакля по его поэме.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×