Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

23.08.2019 Культура

«Аристократы духа»: в Вологде поставят спектакль о жизни БОМЖей

«Аристократы духа»: в Вологде поставят спектакль о жизни БОМЖей Фото: cultinfo.ru

Героев без определенного места жительства в моноспектакле «Аристократы духа» сыграет заслуженный артист России Всеволод Чубенко на сцене Дома актера. Режиссером постановки по мотивам романа Михаила Веллера «БОМЖ» стал артист Вологодского театра для детей и молодежи Андрей Камендов.

«Так или иначе, на этом свете мы все БОМЖи, просто кому-то повезло больше, кому-то меньше, ведь не зря говорят – от сумы и тюрьмы не зарекайся. Мы не стремимся показать страдания несчастной жизни обездоленных, это такие же живые люди, которые смеются, живут, ищут возможности удовлетворить свои потребности, и в этом их стиль. Одни по европейским курортам ездят, а другие ходят по помойкам – для каждого свое удовольствие. Материал для инсценирования нашел я, он современный, во время работы мы разговаривали «на одном языке», желание сделать такую постановку было обоюдным. Я надеюсь, что у нас получилось воплотить задумку», - сказал заслуженный артист России Всеволод Чубенко.

Кстати, именно Всеволод Чубенко стал инициатором творческого тандема с начинающим талантливым режиссером. Он сыграет нескольких персонажей, которые по различным обстоятельствам оказались на улице. Драматургия кабаре в постановке воплощена с помощью песен Алексея Паперного, выбранный театральный жанр провоцирует зрителя на проявление эмоций.

«Название спектакля ироничное, как и произведение Веллера, поэтому его нужно и воспринимать соответственно. Герой изначально противостоит миру, находясь в статусе БОМЖа, но в ходе спектакля возникает ощущение, что это не столько его судьба, сколько жизненная позиция. Мы хотели показать жизнь обыкновенного человека без прикрас, нарочито не очерняя и не утрируя такое существование», - сказал режиссер постановки, артист Вологодского театра для детей и молодежи Андрей Камендов.

Премьерные показы спектакля пройдут 29 и 30 августа, начало в 19.00.

Марина Березина
Другие новости по теме
04.03.2024 12:10

Спектакль о любви Владимира Высоцкого и Марины Влади покажут студенты колледжа искусств (16+)

5 марта студенты четвёртого курса специальности «актёрское искусство» Вологодского областного колледжа искусств сыграют спектакль о любви Владимира Высоцкого и Марины Влади.
02.03.2024 08:40

Вологжан приглашают посмотреть видеоспектакль ярославского писателя Мамеда Халилова (18+)

Библиотеки Вологды приглашают любителей чтения на творческую встречу с писателем из Ярославля на презентацию видеоспектакля по его поэме.
01.03.2024 08:27

Вологжан приглашают на премьеру спектакля «Покровские ворота» (12+)

В весенний праздник, в Международный женский день, Вологодский драматический театр приглашает всех желающих на первую премьеру весны.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×