Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

23.08.2019 Культура

Всероссийский детский фестиваль народной культуры «Наследники традиций» открылся на Вологодчине

Всероссийский детский фестиваль народной культуры «Наследники традиций» открылся на Вологодчине

23 августа на вытегорской земле состоялась торжественная церемония открытия финала IV Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций». Финальный этап собрал лучшие творческие коллективы страны и индивидуальных участников. Каждый конкурсант приехал на фестиваль, чтобы прославить свой регион или родной город, рассказать о своих традициях.

На открытой сцене образовательного центра «Корабелы Прионежья» собрались участники финальных испытаний из 36 регионов страны. Ребята представят свои умения и навыки в четырех номинациях: «Декоративно-прикладное творчество», «Народный костюм», «Фольклор» и «Традиционное судостроение». Педагоги соревнуются в фестивальной номинации «Образовательный бренд территории». Девиз фестиваля - «Чтим традиции, совершенствуем мастерство, славим Россию».

По сложившейся традиции церемония открытия началась с торжественного «парада флагов», представляющих регионы-участники. Творческие коллективы показали свои презентационные видеоролики. Для гостей и участников выступили вологодские артисты. В завершение под гимн «Наследников традиций» в небо на воздушных шарах поднялась эмблема Вологодской области – птица «Душа Русского Севера».

Оценивать конкурсантов фестиваля «Наследники традиций» будет компетентное жюри, в состав которого вошли известные деятели искусства, культуры, образования и представители общественности.

Помимо конкурсных мероприятий, которые пройдут в течение двух дней 23 и 24 августа, организаторы подготовили для всех обширную развлекательную и образовательную программу: мастер-классы и творческие мастерские «Ремесла Вологодчины», показательные выступления «Вологодский перепляс» и игры «Вытегорское гостеванье».

Всероссийский детский фестиваль «Наследники традиций», направленный на выявление, развитие и поддержку молодых талантов в области народной культуры и искусства, организуется и проводится на территории Вологодской области четвертый год подряд. Организаторы фестиваля - Министерство просвещения РФ совместно с региональным Правительством при поддержке Совета Федерации.

Марина Березина
Другие новости по теме
28.03.2024 18:04

Завтра для пенсионеров Вологды пройдёт «КиберФест»

29 марта 14:00 в Молодёжном центре «ГОРКОМ35» вологжан старшего возраста приглашают принять участие в проекте «КиберФест.Поколения».
22.03.2024 10:15

В Вологодском госуниверситете пройдёт фестиваль комиксов

Первый фестиваль комиксов «СтудКомикс» пройдёт в Вологодском государственном университете 30 марта. Он продлится с 13:00 до 19:00.
20.03.2024 13:14

Участница «Танцев на ТНТ» Лена Пена научила вологжан «рисовать телом»

Российская танцовщица, режиссер-постановщик и педагог по хореографии Лена Пена провела мастер-класс для участников фестиваля «УЛица творчества».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×