Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

02.07.2019 Культура

«Минуты музыки» по творчеству Рубцова подарит вологжанам российский композитор

«Минуты музыки» по творчеству Рубцова подарит вологжанам российский композитор

Концерт «В минуты музыки», посвященный творчеству Николая Рубцова, даст заслуженный деятель искусств РФ, лауреат всероссийских конкурсов, композитор Евгений Щекалев в Вологде. Двадцать песен на стихи вологодского поэта прозвучат в КДЦ «Забота» 16 августа.

«С поэзией Николая Рубцова я познакомился в 1978 году, она произвела на меня потрясающее впечатление, я взахлеб зачитывался его стихами. Они не давали мне покоя, они очень музыкальны, Говорят, что Рубцов - это современный Есенин, но я считаю, что Николай Рубцов неповторим. Мною написано около двух десятков песен на его стихи. «Зимняя песня» и «Чудный месяц горит над рекою» написана по заказу народной артистки России Валентины Толкуновой», - отметил Евгений Щекалев.

Музыкант окончил Уральскую консерваторию, является членом Союза композиторов, живет и занимается творчеством в Екатеринбурге и Москве. В основном, сочиняет произведения академических жанров - симфонии, пьесы, музыку для спектаклей, романсы, написал более 300 песен.

Работал с Валентиной Толкуновой, Екатериной Шавриной, Леонидом Серебренниковым. Дмитрием Харатьяном и другими знаменитостями. Свои песни композитор исполняет сам. В Вологде Евгений Щекалев выступит вместе с лауреатом всероссийского конкурса, певицей Людмилой Горячих.

Начнется концерт в 14.00. Вход свободный.

Марина Березина
Другие новости по теме
19.03.2024 18:20

В Центре культурного развития пройдёт гала-концерт Межрегионального конкурса «Вологодский журавель» (6+)

Гала-концерт Межрегионального конкурса народного творчества «Вологодский журавель» пройдёт в ЦКР Вологды 29 марта в 14:00.
18.03.2024 20:47

В Вологде отметили 10-летие со дня воссоединения Крыма с Россией

В Культурно-досуговом центре «Забота» прошёл торжественный концерт «Под крымским солнцем — русская весна!» Он посвящён дню воссоединения Крыма с Россией.
15.03.2024 11:26

Камерный оркестр колледжа искусств выступит в Вологодском кремле (6+)

20 марта в Иосифовском корпусе Вологодского кремля пройдёт концерт классической музыки «Мелодии весны».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×