Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

30.06.2019 Культура

«Чайные истории» узнают вологжане в Вологодском музее-заповеднике

«Чайные истории» узнают вологжане в Вологодском музее-заповеднике

В филиале музея открылась новая выставка «Чайные истории: вологодский колорит», посвященная истории чаеторговли рубежа XIX - XX веков.

На выставке представлены фарфоровая посуда, баночки из-под чая, торговые карточки, обертки, открытки, фотографии и многое другое. Гости смогут узнать из газетных вырезок и рекламы прошлых веков главные события вологодской чаеторговли. Все экспонаты объединяют имена и лица известных вологжан - деятелей чайной торговли.

Среди ярких имен - Павел Дмитревский, генеральный консул России в Пекине, Ханькоу, Тяньцзине, Шанхае, исследователь и переводчик трудов по истории Кореи, человек, дипломатическими стараниями которого дело русских чаеторговцев получило новый импульс к развитию в конце XIX века.

Узнают посетители выставки и об Александре Владимирове, который был председателем крупнейшего чаеторгового товарищества «Преемник Алексея Губкина А. Г. Кузнецов и К». Оно имело масштаб всероссийской и международной торговли и по объему чаеторговли в России занимало одно из первых мест.

«Я занялась этой темой, потому что чай в деятельности купечества на рубеже XIX - XX веков играл значимую роль. И в торговых оборотах, и в деловой практике. Сейчас это небольшая выставка-реплика. Думаю, этот проект заслуживает особого внимания и будет развиваться дальше», - рассказала заведующая Домом купца Самарина Марина Критская.

Выставка будет работать до 17 ноября 2019 года по адресу: Советский проспект, 16а. Возрастное ограничение: 0+.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
28.03.2024 13:40

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

29 марта посетители картинной галереи смогут увидеть порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
20.03.2024 15:59

Объекты культурного наследия изобразили ученики школы им. Владимира Корбакова Вологды на своих картинах

Новая уличная выставка открылась у кинотеатра «Ленком». Она приурочена к городскому конкурсу детского изобразительного творчества «Вологодское зодчество». На ней представлено 62 картины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×