Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

27.06.2019 Культура

Свыше 300 ведущих театральных деятелей страны встретятся в Вологде

Свыше 300 ведущих театральных деятелей страны встретятся в Вологде Фото kulturakubani.ru

Масштабный форум «Российский театр - XXI век. Новый взгляд пройдет в областной столице» с 30 июня по 4 июля. Встреча станет пятой по счету из восьми, организованных по всей России в рамках Года театра в 2019 году. Более 300 представителей театров со всего Северо-Запада обсудят новые тенденции в развитии театра.

Подобные форумы уже состоялись в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Сочи. В Вологде речь пойдет о ТЮЗах, кукольных и драматических театрах и их репертуаре для детей и юношества. Будут организованы мастер-классы для бутафоров, конструкторов и технологов театра кукол. Специалисты изучат новые веяния в своей профессии и попробуют применить их на практике.

Для художников-постановщиков, сценографов и художников по свету будет работать мастерская 3D-технологий преподавателя Школы-студии МХАТ. Мастерские ожидают актеров драматических театров и актеров-кукольников, а PR-специалисты расскажут о продвижении театра с помощью интернет-технологий.

На форуме также запланирована деловая программа «Театр - Общество - Государство. Вчера. Сегодня. Завтра». Более 40 директоров театров обсудят актуальные вопросы, связанные с законодательством, финансами, спецификой управления театрами, направлениями творческой деятельности.

Для зрителей подготовлена лаборатория конкурса новой драматургии «Ремарка». Ведущие драматурги и критики страны расскажут вологжанам азы написания пьес, а также тенденции современной драмы. Вологодские артисты представят читки шести новых пьес. Ставить эскизы будут режиссеры из Санкт-Петербурга, Уфы, Вологды и Череповца. В обсуждениях наравне с театроведами свое мнение выскажут зрители.

В завершение театрального форума состоится торжественный вечер, посвященный 30-летию Дома актера им. А. В. Семенова.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
18.04.2024 11:54

Спектакль-дуэт «Бывшие сёстры» показали на сцене Вологодского драмтеатра (16+)

Спектакль по одноименной пьесе Андрея Васильева накануне показали на малой сцене Вологодского драматического театра. Главные роли исполнили заслуженные артистки России Марианна Витавская и Наталья Воробьёва.
16.04.2024 19:44

В рамках Дней культурного наследия кинотеатр «Ленком» покажет два фильма (16+)

17 апреля в 14:00 вологжане смогут посмотреть фильм «Крепость», а 18 апреля в 14:00 — «Дионисий».
13.04.2024 10:29

Оперетту «Сильва» привезут в Вологду московские артисты (12+)

Одну из самых эмоциональных оперетт представят московские артисты на сцене Вологодского драматического театра. 15 апреля в 19:00 зрители познакомятся с певицей Сильвой и молодым аристократом Эдвином.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×