Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

18.06.2019 Культура

Дату празднования Дня вологодского кружева выбирают на Вологодчине

Дату празднования Дня вологодского кружева выбирают на Вологодчине

День вологодского кружева может быть законодательно закреплен в календаре официальных праздничных дат. Напомним, с соответствующей инициативой выступил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и предложил землякам определиться с датой праздника.

«О вологодском кружеве сложены стихи и песни, созданы фильмы. У нас проходят фестивали. Модницы украшают им свою одежду, а такие известные дизайнеры, как Ульяна Сергеенко, сделали коллекцию нарядов. Вологодскому кружеву так много всего посвящено, а вот своего праздника нет. На Форуме женщин предложил сделать 14 июня Днем вологодского кружева. А как вы считаете, какую дату можно назначить и почему?», - написал глава региона на своей официальной страничке на сайте «ВКонтакте».      

Среди предлагаемых вологжанами вариантов: 28 июля - день установления рекорда России за «Самое массовое кружевоплетение», 14 мая (по новому стилю - 27 мая) - день рождения основоположницы «Вологодского манера кружева» Анфии Брянцевой, 3 ноября - день торжественного открытия Музея кружева, а также дата основания первой в стране кружевной фабрики в сельце Ковырино под Вологдой (1820 год).

Вологодское кружевоплетение восходит к XVI - XVII векам и имеет свои особенности. Все основные изображения в кружеве выполняются плотной, непрерывной, одинаковой по ширине, плавно извивающейся полотняной тесьмой. Типичный материал для вологодских кружев - лен. В Вологде с 2010 года действует единственный в России Музей кружева, в основной экспозиции которого представлено более 500 предметов вологодского, русского и европейского кружева.

Марина Березина
Другие новости по теме
27.05.2022 12:22

Вологжанка Ираида Зубарева по интернету учит плести кружева представителей самых разных стран, включая Колумбию

В День вологодского кружева, который по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова отмечается 27 мая, «Вологда.рф» рассказывает о талантливой кружевнице, художнику по кружеву и преподавателе кружевоплетения Ираиде Зубаревой.
25.05.2022 17:15

День самого известного народного промысла области отметят в Вологде

День вологодского кружева отметят 27 мая в Музее кружева насыщенной двухдневной программой. Вологжане смогут посетить блицвыставку, принять участие в мастер-классах, флешмобах и акциях.
28.05.2020 18:40

Кружевницы Израиля и Шотландии поддержали флешмоб вологжан

Жители пяти зарубежных стран присоединились к онлайн-акции, посвященной Дню вологодского кружева, который впервые отмечали 27 мая. Вологжан поздравили мастера из Израиля, Италия, Испании, Финляндии и Шотландии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×