Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

15.06.2019 Культура

Впечатления об участии в «Городе ремесел» опишет в своей книге гостья из Татарстана

Впечатления об участии в «Городе ремесел» опишет в своей книге гостья из Татарстана

Главный редактор газеты «Казанские ведомости», заместитель председателя Союза журналистов Республики Татарстан Венера Якупова посетила фестиваль «Город ремесел». В аллее Кремлевского сада она попробовала себя в кузнечном деле.

«Я пошла именно на площадку к кузнецам, потому что пишу сейчас книгу, герой которой родился в семье кузнеца. Действие происходит глубоко в веках. Захотела взять в руки молот и почувствовать, что ощутит мой герой, когда будет учиться кузнечному делу. Впервые попробовала себя в роли кузнеца, это незабываемые впечатления, мне никогда не удавалось взять молот, выковать что-то. Мне кажется уже только за этим стоит приезжать в Вологду. Я здесь впервые, вашим городом просто очарована», - рассказала «Вологда.РФ» главный редактор газеты «Казанские ведомости», заместитель председателя Союза журналистов Республики Татарстан Венера Якупова.

Накануне представители ведущих СМИ и разных регионов России провели выездное заседание совета Альянса руководителей СМИ России (АРС-ПРЕСС) при участии Губернатора Вологодской области. 14 июня в рамках пресс-тура редакторы и журналисты познакомились с творческими акциями, которые открыли кузнецы, резчики по дереву, камню на набережной в Кремлевском саду. Один из иногородних гостей привезет на родину собственноручно изготовленный гвоздь с клеймом.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
22.06.2019 16:20

Член жюри «Города ремесел» Алексей Золотов: «Фестиваль в Вологде я ставлю в пример ярославским коллегам»

Народный мастер России Алексей Золотов возглавил судейскую коллегию номинации «Гончарные изделия. Керамика» в рамках Международного фестиваля народных промыслов «Город ремесел». Эксперту импонирует размах вологодского фестиваля.
21.06.2019 10:51

Новую номинацию для «Города ремесел» предложила эксперт из Санкт-Петербурга Татьяна Щепанская

Научный сотрудник российского музея Татьяна Щепанская возглавила судейскую коллегию номинации «Хранить традиции» в рамках Международного фестиваля народных промыслов и ремесел «Город ремесел». Развитие номинации эксперт видит в сочетании традиции и современности в работах мастеров, предлагает выставлять на конкурс простые и полезные в быту изделия.
19.06.2019 18:59

Член жюри «Города ремесел» Юлия Иванова осталась удовлетворена работой конкурсного комитета

Однако эксперт предложила конкретизировать условия отбора по времени, когда было изготовлено изделие. Искусствовед из Москвы Юлия Иванова возглавила судейскую коллегию в номинации «Роспись по дереву и бересте» VI Международного фестиваля народных промыслов и ремесел «Город ремесел».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×