Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

12.06.2019 Культура

День открытия города отмечают в Череповце

День открытия города отмечают в Череповце Фото: cherinfo

Летним Днем города называют этот праздник череповчане. Его история  имеет давние корни. В 1777 году по указу Екатерины II Череповцу был присвоен статус города, который в конце 18 века отменил ее сын Павел I. Лишь спустя несколько лет, в июне 1802 года, уже император Александр I восстановил в правах уездный город. 

Многие годы праздник отмечался широкой Воскресенской ярмаркой. Позже традиции были забыты, и в последние годы массовые гулянья проводились только осенью - в день рождения Череповца. Возрождение праздника в новейшей истории состоялось в июне 2013 года.

На этот раз для жителей и гостей города впервые будет проводиться Верещагинский фестиваль «Молочные традиции», направленный на популяризацию имени родоначальника молочной промышленности в России Николая Васильевича Верещагина и посвященный его 180-летию.

В программе множество мероприятий. Гастрономический фестиваль соберет на площади Революции и Советском проспекте производителей молочной продукции. Для гостей откроется фуд-ярмарка с дегустацией, в том числе фермерских сыров. Рестораторы города проведут мастер-классы.

В Доме-музее Верещагиных состоится традиционное русское чаепитие «С молоком и крендельками», мультпарад и мастер-классы от музея «Зеленая планета» компании «ФосАгро».

В парке Победы с 10 утра до 15 часов для будет проходить фестиваль скандинавской ходьбы «Белый марафон». А в Городском парке культуры и отдыха развернётся Фестиваль мороженого «Сюрпризы Млечного Пути».

Марина Березина
Другие новости по теме
05.06.2023 20:43

День эколога прошел продуктивно: в промышленной зоне Череповца посажены ели и сосны

В преддверии Дня эколога сотрудники предприятия «КХМ-Череповец» провели мероприятия по благоустройству и озеленению территории.
25.04.2023 13:09

Следствие просит арестовать череповчанку, подозреваемую в убийстве малолетнего сына

Следствие ходатайствует перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемой 47-летней матери убитого.
11.08.2022 16:16

В Череповце открыт памятник коксохиммонтажнику

На территории череповецкого предприятия «Коксохимэлектромонтаж» на Северном шоссе открыта скульптура коксохиммонтажника.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×