Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

06.06.2019 Культура

Строки из стихотворения Александра Пушкина прозвучали сегодня у памятника русскому поэту

Строки из стихотворения Александра Пушкина прозвучали сегодня у памятника русскому поэту

6 июня вся Россия отмечает день рождения великого русского поэта. В этом году ему исполнилось 220 лет. В честь памятной даты в Вологде проходит праздничное мероприятие, конечно же, на ул. Пушкинской.

«Сегодня у памятника собралось большое количество людей, потому что они все неравнодушны к поэзии Пушкина. Я сама его очень люблю, пришла сюда с очередного мероприятия, посвященного Пушкину. Мое любимое его произведение, наверное, все-таки «Евгений Онегин», - говорит вологжанка.

Праздник в честь юбилея Пушкина объединил детей и подростков, вологжан серебряного возраста, педагогов и представителей городских властей.

«Александр Пушкин - фигура особая, он касается всех нас, ведь мы все «через него проходили». И у всех нас осталось что-то в душе после прочтения его произведений. Пушкин - символ русской культуры», - говорит заведующий кафедрой литературы филологического факультета ВоГУ Сергей Баранов.

Мероприятие было проведено и организовано Вологодской областной общественной организацией «Вологодское общество книголюбов»на средства городской субсидии. Организация является победителем Конкурса среди НКО по предоставлению субсидии из бюджета города на реализацию социально значимых проектов.

«В Вологде праздничное мероприятие в честь дня рождения Пушкина проходит уже в 34-й раз. Это очень хорошая традиция, мероприятие очень важное и знаковое. Считаю, что это и есть настоящий патриотизм», - прокомментировал заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

В областной столице с 1 по 6 июня проходили мероприятия, посвященные дню рождения Пушкина. В школах были организованы открытые уроки, интересные встречи состоялись в библиотеках и музеях.

Екатерина Постникова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×