Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

03.06.2019 Культура

Эксклюзивные изделия из дерева представят вологодские мастера в «Городе ремесел»

Эксклюзивные изделия из дерева представят вологодские мастера в «Городе ремесел»

Международный фестиваль в шестой раз состоится в Вологде этим летом. С 14 по 16 июня тяга к народным промыслам и ремеслам объединит мастеров из 40 регионов России и пяти стран - Армении, Германии, Узбекистана, Эстонии и Республики Беларусь. На участие в конкурсе поступило более 350 заявок, в ярмарке - порядка 540 заявок.

К примеру, Владимиру Русанову - 81 год, и он ежегодно принимает участие в масштабной встрече ремесленников. Работ у талантливого мастера не счесть: часть хранится в гараже, а большая часть «освоилась» дома и занимает целую комнату. Кроме того, многие предметы мебели и кухонной утвари в домашнем обиходе ремесленник сделал своими руками. Ушаты, канделябры, сахарницы, вазы, шумовки, декоративные самовары и даже огромные чаши из сердцевины вековых тополей - любимых предметов нет, как и сорта древесины. Каждая порода хороша по-своему, признается мастер.

«Ива, яблоня, вишня, можжевельник, бузина, клен - все деревья Вологодчины идут у меня в обиход. С раннего детства я с природой на «ты». Все началось с поломанной в 3-м классе лыжи и превратилось в ремесло. Из дерева можно сделать необыкновенные причуды, которые принесут удовольствие и мастеру, и тому, кто это изделие приобрел или же просто полюбовался. Моя задача - подчеркнуть природную красоту древесины», - говорит народный мастер РФ по художественным промыслам и прикладному искусству Владимир Русанов.

Все изделия выполнены вручную. Вначале отбирается нужная древесина: как молодые деревья, так и старинные, кронированные или спиленные в целях безопасности, и даже топляки. Спилы и фрагменты разных пород мастер тщательно просушивает, порой этот процесс занимает годы. От того насколько тщательно и постепенно высушена древесина, зависит целостность изделия при обработке.

Далее очередь за токарным станком: «верному другу» ремесленника порядка 30 лет, и он успешно справляется со своими обязанностями. На этом оборудовании мастер придает форму будущему изделию, «выдавливает» опоясывающие рубчики и шлифует до блеска. Индивидуальность и уникальность работам придает выполненный при помощи резаков и скальпелей орнамент. Порой перед полировкой мастер пропитывает древесину морилкой, цвет заполняет вырезанный рисунок и предметы становятся еще более фактурными.

Природная неповторимость древесного узора для мастера особенно проявляется в капе и сувели - шарообразных и каплевидных наростах на деревьях. Эти образования создают внутри сложный рисунок древесных волокон, состоящий из переплетения цветных линий, пятен, вкраплений. В народе такие наросты называют древесной костью или мрамором, поскольку их срез напоминает рисунок этого камня. Лак для покрытия изделий вологодский мастер не использует, глянец и благородный цвет его работам придает воск со скипидаром.

На конкурс Владимир Русанов предоставит лучшие работы, из которых эксперты выберут только три, так же как и у других мастеров. Всего в конкурсной программе будет представлено 8 номинаций: «Женские ремесла. Костюм», «Женские ремесла»; «Валенки и валяные изделия», «Гончарные изделия. Керамика», «Кузнецы и ювелиры»; «Роспись по дереву и бересте», «Хранить традиции», «Художественная обработка дерева, столярное и токарное дело, плетение из традиционных материалов». Напомним, в этом году был усилен контроль конкурсных работ на этапе заявок. Принимаются изделия народных промыслов высокого уровня, сохраняющие традиции. Это прописано в положении конкурса.

«Очень важно, что многие виды ремесел дошли до нашего времени, можно сказать, в первозданном виде. Остались записи и мастера в деревнях, которые попытались передать свой опыт нашему поколению. И теперь наша главная задача - сохранить этот опыт, приумножать и внедрять исторические навыки в наше время. Вологодчина всегда славилась ремеслами - это и кружевоплетение, и керамика, и кузнечное дело, и деревянное зодчество. И целью фестиваля «Город ремесел» как раз и является возрождение и популяризация народных промыслов», - отметил директор ДК «Речник» Михаил Манык.

Сейчас экспертный совет отбирает изделия на конкурс. Уже известно, что свои работы представили, например, мастера-литейщики из Владимирской и Рязанской областей; ремесленники, изготавливающие обувь по старинным технологиям; специалисты из Волгограда, занимающиеся мозаикой.

Добавим, в прошлом году мастер-классы, концерты, ярмарку мастеров и другие события в рамках фестиваля посетили почти 50 тыс. человек. Мероприятия форума были включены в программу проведения Дня города и VIII Русских Ганзейских дней.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
22.06.2019 16:20

Член жюри «Города ремесел» Алексей Золотов: «Фестиваль в Вологде я ставлю в пример ярославским коллегам»

Народный мастер России Алексей Золотов возглавил судейскую коллегию номинации «Гончарные изделия. Керамика» в рамках Международного фестиваля народных промыслов «Город ремесел». Эксперту импонирует размах вологодского фестиваля.
21.06.2019 10:51

Новую номинацию для «Города ремесел» предложила эксперт из Санкт-Петербурга Татьяна Щепанская

Научный сотрудник российского музея Татьяна Щепанская возглавила судейскую коллегию номинации «Хранить традиции» в рамках Международного фестиваля народных промыслов и ремесел «Город ремесел». Развитие номинации эксперт видит в сочетании традиции и современности в работах мастеров, предлагает выставлять на конкурс простые и полезные в быту изделия.
19.06.2019 18:59

Член жюри «Города ремесел» Юлия Иванова осталась удовлетворена работой конкурсного комитета

Однако эксперт предложила конкретизировать условия отбора по времени, когда было изготовлено изделие. Искусствовед из Москвы Юлия Иванова возглавила судейскую коллегию в номинации «Роспись по дереву и бересте» VI Международного фестиваля народных промыслов и ремесел «Город ремесел».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×