Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

02.06.2019 Культура

Лауреаты международных конкурсов исполнят вокальные произведения Валерия Гаврилина в Вологде

Лауреаты международных конкурсов исполнят вокальные произведения Валерия Гаврилина в Вологде

Вечер «Собрание сочинений. Том XI. «Русская тетрадь» состоится 4 июня в большом зале Вологодской областной научной библиотеки на ул М. Ульяновой, 7.

Мероприятие входит в цикл концертов «Пять вечеров с Валерием Гаврилиным», посвященных 80-летию со дня рождения композитора. Первая встреча прошла в январе, была посвящена музыке балета «Анюта». Второй вечер посвящен вокальному циклу «Русская тетрадь», написанному вологодским композитором в 1965 году.

«Сначала были сочинены три первые песни. В то же время я обдумывал балет о языческой Руси… В это время в одном из интернатов Ленинграда... от рака крови погибал 17-летний парнишка, лучший ученик, гордость школы. Его смерть явилась толчком, который привел к тому, что музыка для балета превратилась в вокальную… И я решил написать о несостоявшейся любви… Написать поэму о любви и смерти», - рассказывал об этой своей работе Валерий Гаврилин.

Цикл «Русская тетрадь» исполнят лауреаты всероссийских и международных конкурсов певица Ольга Пьянкова (меццо-сопрано) и пианистка Ирина Кокина. Начало концерта в 18.00, вход свободный.

Елена Серкова
Другие новости по теме
13.04.2024 15:28

70 тысяч рублей собрали гости благотворительного концерта в школе № 37

В актовом зале школы прошёл благотворительный концерт «Мы — россияне, мы — вместе» в поддержку бойцов специальной военной операции.
12.04.2024 10:35

15-летний пианист-виртуоз из Китая выступит в Вологодской областной государственной филармонии (12+)

Артист исполнит музыку Бетховена, Шумана, Моцарта, Листа. Начало концерта 12 апреля в 18 часов.
10.04.2024 18:33

Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра выступят в Вологде 25 апреля

Вологда станет первой остановкой Симфонического оркестра Мариинского театра на маршруте XXIII Московского Пасхального фестиваля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×