Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

04.05.2019 Культура

Крымскую наступательную операцию 1944 года реконструируют в парке Победы Вологды

Крымскую наступательную операцию 1944 года реконструируют в парке Победы Вологды Фото: vk.com/rekons_park_pobedy_2019

5 мая эта городская площадка станет местом проведения масштабного праздника, посвященного Дню Победы. Вологжане насладятся детским творчеством на ежегодном Фестивале школьных агитбригад, увидят дефиле гражданского костюма и историческую реконструкцию.

Предпраздничная программа начнется в 11.00. Свои выступления покажут 24 школьных коллектива областной столицы. Ребята прочитают стихотворения, покажут вокальные и хореографические номера. Перед зрителями также выступят художественные гимнасты.

«В 12.00 состоится подведение итогов конкурса детских рисунков «Открытка ветерану». Мы запустили его примерно два месяца назад, за это время участники прислали нам около 1600 рисунков! Из этого количества мы выбрали топ-60. Авторов лучших открыток наградят, а их работы будут показаны на выставке», - говорит организатор праздничного мероприятия Юлия Волкова.

Одним из главных событий праздника станет военно-историческая реконструкция «На линии фронта. Южный узел». Участниками станут около 50 человек из Вологды, Череповца и Санкт-Петербурга. Реконструкторы покажут зрителям Крымскую наступательную операцию, которая прошла в 1944 году с целью освобождения Крыма от войск нацистской Германии.

«Участники исторической реконструкции представят воинские подразделения вермахта и Рабоче-крестьянской Красной армии. Бой будет как настоящий: вологжане услышат холостые выстрелы и взрывы пиротехники, а также увидят действия связистов, снайперов и санитаров во время войны. Будут представлены макеты стрелкового и минометного вооружения. Все действия реконструкторов будет комментировать ведущий. Бой пройдет с 14.00 до 15.00», - говорит организатор военно-исторической реконструкции Алексей Минаев.

Параллельно с этим в парке Победы будут работать детские интерактивные и исторические площадки. Все желающие смогут сфотографироваться на территории тематической фотозоне. Гости также увидят дефиле участников конкурса гражданского костюма «Как в мае 45-го». Вологжан, одетых в самые лучшие наряды, наградят благодарственными письмами и подарками.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
13.05.2019 15:50

70 тыс. человек посетили праздничные площадки в День Победы в Вологде

Такие данные приводит Административный департамент Вологды по итогам праздничных мероприятий, прошедших в городе 9 мая в честь 74-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне.
09.05.2019 19:39

Сотни вологжан наблюдали за зрелищными поединками боксеров в центре Вологды

Небывалый интерес вызвала первая международная матчевая встреча вологжан с командой Узбекистана. Она стала наиболее зрелищной частью молодежных мероприятий, организованных в День Победы. В 11 поединках на открытой площадке у Комсомольского сквера боролись спортсмены за Кубок Мэра Вологды. Сергей Воропанов поддерживал вологжан с трибуны.
09.05.2019 18:59

Праздничный салют завершит День Победы в Вологде

Первые залпы запустят в небо над Вологдой в 22.00. Световое представление будет длиться более 4 минут. Посмотреть салют можно на пл. Революции.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×