Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

26.04.2019 Культура

В Вологде представит свои новые книги дагестанский писатель Мамед Халилов

В Вологде представит свои новые книги дагестанский писатель Мамед Халилов

Он создает свои произведения на русском языке, потому что его родной язык не имеет письменности. Автор родом из дагестанского села Катрух, в данный момент живет в селе Пречистое Ярославской области. 27 апреля в городской библиотеке № 15 состоится творческий вечер поэта и прозаика Мамеда Халилова.

фото к поэту.jpg

На мероприятии автор презентует двухтомник избранных произведений: том прозы «Сокровища из хурджина» и том поэзии «Тень журавля». Хурджин - это переметная сума, символ жизненного опыта человека. Литературными сокровищами, собранными за годы творческой деятельности, Мамед Халилов поделится со всеми желающими.

К слову, вологодская тематика является сквозной в его творчестве, особенно ярко она представлена в поэзии.

«Вологда для меня – это эталон русской культуры. Здесь она менее всего была подвержена влияниям извне: иноязычные, иноверческие и другие внешние факторы почти не отразились на ее развитии. Мне как автору интересно всё: быт, нравы, обычаи, мировоззрение и мировосприятие северян. Много общего замечаю в вологодской и горской культуре, потому что в их основе общечеловеческие ценности. Внешние проявления в традициях могут отличаться, но на самом деле внутренняя нравственная их суть одна и та же», - считает Мамед Халилов.

Творческий вечер писателя начнется в 14.00.

Наталья Мелехина
Другие новости по теме
27.02.2024 12:14

«Новые стихи» вологодской поэтессы Галины Макаровой представят в спецбиблиотеке (6+)

28 февраля в 12:00 в Вологодской областной специальной библиотеке для слепых пройдёт презентация поэтического сборника Галины Макаровой «Новые стихи».
08.02.2024 13:26

Вологжан приглашают на презентацию книги Полины Рожновой (6+)

9 февраля в 17:00 в художественном отделе Вологодского кремля член Союза писателей России представит свою новую книгу «Русский календарь как зеркало русского языка, годовой мир нашего народа».
03.02.2024 12:13

На творческий вечер поэта Антона Чёрного приглашают вологжан (12+)

Писатель и переводчик Антон Чёрный встретится с вологжанами в литературной резиденции «Дом дяди Гиляя» 9 февраля в 18:00. Там он представит свою новую книгу «Повременим».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×