Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.04.2019 Культура

«Обо всем понемногу» расскажут картины художников Татьяны Горелышевой и Николая Шалаева

«Обо всем понемногу» расскажут картины художников Татьяны Горелышевой и Николая Шалаева Фото: vk.com/vologda_gallery

Именно так называется экспозиция, открывшаяся 12 апреля в Мемориальной мастерской художника А. В. Пантелеева (возрастной ценз выставки: 6+).

«Татьяна Петровна и Николай Александрович вместе 12 лет, а встретились они у нас на Вологодчине, во время работы на пленэре в Великом Устюге в 2007 году. За это время их произведения не раз были показаны на их общих выставках в Вологде и в Москве. Эти художники, безусловно, очень разные, но они благотворно влияют на творческий мир друг друга. Об этом свидетельствует свобода в исполнении и общность цветовой палитры», - рассказала куратор выставки Марианна Мурашева.

В экспозицию вошло более 30 работ, большую часть из них составили пейзажи Вологодского края. Кстати, искусствоведы отмечают, что архитектурный пейзаж - излюбленный жанр Николая Шалаева, а вот Татьяне Горелышевой ближе натюрморты. Ее визитной карточкой считаются изображения букетов сирени. Очень популярна у зрителей серия ее картин с образами грациозных кошек.

«Татьяна не останавливается в развитии, не почивает на лаврах. В ее творчестве удивляет и восхищает то, что она не боится экспериментировать», - отметил Николай Мишуста, председатель Вологодского регионального отделения ВТОО «Союз художников России».

Николай Шалаев присутствовать на открытии выставки не смог, поэтому с приветственным словом от лица творческого дуэта выступила Татьяна Горелышева. Она пообещала зрителям продолжить свой творческий рост, но больше говорила о живописи Николая Александровича. По ее словам, за 12 лет художник очень полюбил Вологодский край и считает, что даже краски неба здесь другие, таких не увидишь в Москве.

Наталья Мелехина
Другие новости по теме
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
20.03.2024 15:59

Объекты культурного наследия изобразили ученики школы им. Владимира Корбакова Вологды на своих картинах

Новая уличная выставка открылась у кинотеатра «Ленком». Она приурочена к городскому конкурсу детского изобразительного творчества «Вологодское зодчество». На ней представлено 62 картины.
20.03.2024 13:54

В музее «Вологодская ссылка» открылась выставка «Философ из рода Бердяевых» (12+)

Камерная выставка посвящена 150-летию русского философа и писателя Николая Бердяева.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×