Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

19.03.2019 Культура

20 молодежных театров области «познакомились» в Вологде

20 молодежных театров области «познакомились» в Вологде

Фестиваль юных актеров «Мой друг - театр» пройдет в Вологде с 19 по 27 марта. Торжественное открытие нового проекта прошло сегодня в КДЦ «Забота» на ул. Марии Ульяновой, 6. На «Вечер знакомства» были приглашены около 20 коллективов области. Творческие визитки подготовили театральные студии Вологды, а также Шексны, Сямжи, Тарноги, Бабаево, Юровской школы Вологодского района.

IMG_8515.jpg

«Площадкой для открытия был выбран Дом Офицеров не случайно. Мы давно дружим с КДЦ «Забота», регулярно проводим там мероприятия и новогодние программы. Обмен опытом - одно из главных составляющих этого фестиваля», - рассказала директор театра-студии «Сонет» Любовь Спиридонова.

Каждый день фестиваля станет для участников насыщенным на события. 20 марта пройдет под девизом «Встреча с мастером». Ребят будут ждать в Театре для детей и молодежи, где они посмотрят спектакль «Зайка-зазнайка» и встретятся с художественным руководителем театра Борисом Гранатовым.

Знаковым для детских театральных коллективов будет 21 марта. Этот день объявлен международным днем кукольника. И встретят его юные дарования в стенах областного театра кукол «Теремок». Дети увидят спектакль «Маугли» и пообщаются с актерами, занятыми в постановке, и художественным руководителем театра «Теремок» Александром Волотовским.

IMG_8520.jpg

Ежедневно для театралов будут проходить мастер-классы. Один из них запланирован в Вологодском колледже искусств. Там соберутся ребята, нацеленные всерьез связать свою жизнь с театром. Организаторами Фестиваля выступили Управление культуры и историко-культурного наследия города Вологды и театр-студия «Сонет».

«Фестиваль важен для формирования общего информационного и культурного пространства, развития сотрудничества, творческого взаимодействия любительских театральных коллективов, укрепления культурных связей в рамках фестивального движения», - отметила художественный руководитель театра-студии «Сонет» Людмила Алешина.

Фестиваль проводится при поддержке: БУК ВО «Вологодский областной театр юного зрителя», БУК ВО «Вологодский областной театр кукол «Теремок», БПОУ ВО «Вологодский областной колледж искусств», АУК ВО «Вологодский ордена «Знак Почета» государственный драматический театр», Детского музыкального театра МОУ «Центр образования № 23 «Созвучие».

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
28.03.2024 17:43

В Вологодском драматическом театре прошла церемония вручения актёрских премий

Премии имени Марины Щуко, Алексея Семёнова и Анания Бадаева присуждались актёрам театра по результатам просмотра спектаклей членами жюри. Вологжане могли отдать свой голос за любимого артиста онлайн до 12 часов 26 марта.  
20.03.2024 13:14

Участница «Танцев на ТНТ» Лена Пена научила вологжан «рисовать телом»

Российская танцовщица, режиссер-постановщик и педагог по хореографии Лена Пена провела мастер-класс для участников фестиваля «УЛица творчества».
20.03.2024 12:38

Вологодские артисты выступят на театральном фестивале в Иркутске

Вологодский драматический театр примет участие во Втором Всероссийском театральном фестивале имени Валентина Распутина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×