Курс ЦБ на 15.04: $ 93.44 99.73

14.02.2019 Культура

О трагедии ссыльного Шаламова расскажут на театральных подмостках в Вологде

О трагедии ссыльного Шаламова расскажут на театральных подмостках в Вологде

Работу над новой постановкой «Шаламов. Колымские рассказы» завершает труппа Вологодского драматического театра. Моноспектакль о творчестве в неволе воплотят на камерной сцене, главную и единственную роль исполнит актер Евгений Галанцев. Реалии ссылки в художественную форму трансформирует режиссер-постановщик Сергей Закутин.

На сцене - деревянные подставки-козлы и трапики, центральную часть занимает карта Советского Союза, обнесенная колючей проволокой. Декорации минимальны и символичны, воплощают эстетику бедного театра, близкую к творчеству Шаламова, и обеспечивают полное погружение в тему буквально с порога. В робе заключенного Евгений Галанцев ловко застраивает мизансцену и осмысленно произносит то, что пережил в 40-х годах вологодский писатель.  

Кстати, инсценировку «Колымских рассказов» актер написал сам, над текстом работал порядка трех месяцев. Идея самостоятельной работы пришла давно, изначально рассматривал творчество Чехова и Булгакова и тему ссылки выбрал не сразу. Это было связано со стереотипным восприятием материала - тяжелым и мрачным, а также образом заключенного, который рисовало воображение.

«Впечатление изменилось после прочтения рассказов, я понял, что это «кричащая» проза, возникло желание поделиться с другими людьми. Чтобы прочувствовать тему неволи, заключения с художественной точки зрения и точно передать эмоции зрителю, я читал книги о лагерях, о судьбах политзаключенных - Мандельштама, Мейерхольда, смотрел документальные фильмы о Шаламове. Мне хотелось, чтобы зритель задумался о своей жизни и сравнил условия и цели жизни сегодня с выживанием заключенных в ссылке. При том, что Варлам Шаламов смог остаться в лагерях человеком», - сказал актер Вологодского драматического театра Евгений Галанцев.

Спектакль о творчестве и несвободе, о выживании писателя в немыслимых условиях. По мнению режиссера-постановщика Сергея Закутина, Шаламов смог преодолеть все невзгоды, так как был одержим идеей передать свои переживания читателю и понимал свое предназначение в жизни.

«Более трагичной в русской литературе, чем судьба Варлама Шаламова, не найти, он прошел все «круги ада». Он оказался в лагерях в 37-м году, провел там всю свою жизнь, несколько раз был на грани гибели. А сроки отбывал за то, что оказался заключенным во время войны, и потому что была статья, по которой из лагерей не выпускали на свободу. К постановке готовились долго - изучали историографию, общались с людьми, и все равно этого мало, хочется еще. Современным людям сложно понять, что значит три ложки горячего супа в сутки», - сказал режиссер-постановщик спектакля Сергей Закутин.

Рассказы Шаламова не подразумевают двойных смыслов, максимально передают испытанные переживания и чувства автора. После выхода в свет они не произвели ожидаемого эффекта, к лучшей художественной прозе о ГУЛАГе были отнесены позднее. Камерную сцену для постановки выбрали не случайно. Важно было создать ощущение давления пространства на актера, некие рамки, чтобы усилить восприятие образа.

Особую эмоциональность создают поэтические отрывки в прозе и музыкальное оформление, которое режиссер подбирал совместно с Диной Бортник. Музыка контрастирует с происходящим на сцене, отражает отрешенность писателя от лагерного мира, его внутренний мир. Премьерный показ состоится 19 февраля, продлится спектакль чуть более часа.

Марина Березина
Другие новости по теме
13.04.2024 10:29

Оперетту «Сильва» привезут в Вологду московские артисты (12+)

Одну из самых эмоциональных оперетт представят московские артисты на сцене Вологодского драматического театра. 15 апреля в 19:00 зрители познакомятся с певицей Сильвой и молодым аристократом Эдвином.
10.04.2024 13:25

Вологжан приглашают на премьеру спектакля «Принц и нищий» (12+)

Вологодской областной ТЮЗ приглашает вологжан и гостей города на спектакль «Принц и нищий». Премьера пройдёт 13, 14, 20 и 28 апреля.
05.04.2024 10:43

На «Большие гастроли» в Вологду приехал Нижнетагильский театр кукол

Гастроли тагильчан в Вологде стартовали с показа сказки «Волшебное кольцо». Спектакль идет в Нижнетагильском театре с 2017 года, его поставила режиссер Наталья Молоканова, а куклы создала известный дизайнер и декоратор Светлана Резанова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×