Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

24.01.2019 Культура

Ведущие российские критики оценят премьеры вологодских театров

Ведущие российские критики оценят премьеры вологодских театров Фото: www.dramtheater.ru

Оценку спектаклям дадут пять ведущих критиков России во время недели Вологодского областного театрального фестиваля. Он пройдет под эгидой Года театра с 28 января по 4 февраля на площадках Вологды и Череповца.

Организаторами фестиваля выступили Департамент культуры и туризма области и Вологодское отделение Союза театральных деятелей России. В афишу включены 14 премьерных спектаклей 2018 года, которые были поставлены и сыграны профессионалами в области театрального искусства. Приглашенные критики отсмотрят, обсудят и дадут свою оценку постановкам.

Председателем жюри выступит театральный критик, ответственный секретарь Комиссии СТД РФ по театрам для детей Ольга Глазунова из Москвы. Работы также оценят доцент Института искусства и культуры Татьяна Тихоновец из Перми; помощник художественного руководителя МХТ им. А. П. Чехова и ректора Школы-студии МХАТ по спецпроектам Павел Руднев; профессор кафедры общих гуманитарных наук и театроведения ЯГТИ Ирина Азеева и профессор кафедры режиссуры и актерского мастерства театра кукол РГИСИ (ЛГИТМиК) Анна Некрылова.

Вологодский драматический театр покажет на фестивале: «Пеппи Длинныйчулок+», «Сон», «Зойкину квартиру». Артисты Театра для детей и молодежи представят спектакли «Шинель», «Сирано дe Бержерак» и «Двенадцать стульев». Театр кукол «Теремок» подготовил постановки: «Дон Жуан», «Рождественская елка Муми-троллей», «Мойдодыр». Также свои работы представят камерные театры Вологды и Череповца, театр-кабаре «АртРеприза» Дома актера им. А. В. Семенова.

Завершит фестиваль конференция «Вологодские театры в контексте современного российского театрального процесса». Жюри фестиваля определит лучшие актерские и режиссерские работы. Итоги фестиваля «ВОТ» подведут на праздничном вечере, посвященном Международному дню театра, который состоится 27 марта в Вологодском драмтеатре.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
18.04.2024 11:54

Спектакль-дуэт «Бывшие сёстры» показали на сцене Вологодского драмтеатра (16+)

Спектакль по одноименной пьесе Андрея Васильева накануне показали на малой сцене Вологодского драматического театра. Главные роли исполнили заслуженные артистки России Марианна Витавская и Наталья Воробьёва.
16.04.2024 19:44

В рамках Дней культурного наследия кинотеатр «Ленком» покажет два фильма (16+)

17 апреля в 14:00 вологжане смогут посмотреть фильм «Крепость», а 18 апреля в 14:00 — «Дионисий».
13.04.2024 10:29

Оперетту «Сильва» привезут в Вологду московские артисты (12+)

Одну из самых эмоциональных оперетт представят московские артисты на сцене Вологодского драматического театра. 15 апреля в 19:00 зрители познакомятся с певицей Сильвой и молодым аристократом Эдвином.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×