Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

09.01.2019 Культура

Новосибирский «левша» покажет вологжанам «подкованную блоху»

Новосибирский «левша» покажет вологжанам «подкованную блоху»

Выставка «Диво под микроскопом» начнет работать в Вологодском музее-заповеднике с 10 января. Свои микроминиатюры покажет вологжанам новосибирский мастер Владимир Анискин. Среди экспонатов - «Верблюды в игольном ушке», «Ландыши из пылинок» и басня на рисовом зернышке.

В Вологду мастер привез 33 произведения: от классики жанра - подкованной блохи, до оригинальных работ: «Роза в волосе», «Орден Суворова». На одном из изделий помещена басня Ивана Крылова «Лисица и виноград». Чтобы посетители смогли в полной мере оценить микроминиатюры, каждая из них снабжена оптической системой для просмотра. Всего в коллекции мастера насчитывается более 200 работ, которые он создавал на протяжении 20 лет.

«Нет никакой литературы, по которой можно было бы научиться создавать микроминиатюры. Все мастера - самоучки. Самая первая работа - надпись на рисовом зернышке - одна из простых в этом жанре. Самая сложная из выставочных работ - русский алфавит на торце волоса. Трудность в том, что чем больше ты наносишь букв, тем выше внутреннее напряжение. Одно неверное движение… и все будет испорчено. Особо тонкую работу приходится делать между ударами сердца», - рассказал Владимир Анискин.

Микроминиатюра - редкий вид искусства, когда творения невозможно разглядеть без микроскопа. Это творчество для Владимира Михайловича - хобби. Его основная работа связана с исследованием микротечений и разработкой микродатчиков для аэродинамики в новосибирском Институте теоретической и прикладной механики. А большая часть экспонатов мастера представлена в санкт-петербургском Музее микроминиатюры «Русский Левша».

Увидеть уникальные изделия вологжане смогут до 31 марта с 10.00 до 17.30 в Юго-Западной башне кремля.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.
16.04.2024 15:48

Директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева: «После реставрации Вологодского кремля он будет качественно новым музеем с комфортной и доступной средой»

К юбилейной дате, 880-летию Вологды, при поддержке федеральных властей и Президента планируется завершить масштабные работы по реставрации историко-архитектурного ансамбля Вологодского кремля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×