Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

10.12.2018 Культура

Мультфильм о Вологодской области отметили на фестивале «Свидание с Россией»

Мультфильм о Вологодской области отметили на фестивале «Свидание с Россией»

Итоги IX Международного фестиваля туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией» подвели в Вологде. Он проходил с 6 по 9 декабря. Вологжане смогли побывать на конкурсных и внеконкурсных показах, мастер-классах по анимации и живописи, творческих встречах. В конкурсной программе участвовали 37 картин из разных регионов России, а также из Литвы и Индии.

Так, в номинации «Летопись России» первое место получила картина «Нация», «Земля людей» - второе, «Искусственное дыхание» - третье. Авторы с помощью кинематографа рассказали об истории российских регионов и наиболее интересных историко-культурных и природных объектах.

Лучшим фильмом в номинации «В Россию за приключениями» стал «Медведи камчатки. Начало жизни», второе место завоевал «Великий северный путь», третье место у картины «Верила - Верю», специальный приз - «Дядя Саша, или Полет над Россией».

В номинации «Фрески Севера», где авторы запечатлели известных людей, а также религиозные течения и традиции, победу завоевал фильм «Отец и сыновья из Кротова», серебро - у картины «Артемьев», бронза - «Александрычи».

«В России можно увидеть все, поэтому свидание с ней всегда проходит по-новому. Вологда второй раз принимает фестиваль, традиционно в конце года перед новогодними праздниками показывает в разных картинах разных жанров то, насколько прекрасна и разнообразна Россия. Для нас очень важно, что в нашем городе проходит событие такого масштаба. В следующем году, юбилейном, мы снова хотели бы принять гостей фестиваля на своей площадке. Это было совершенно потрясающее событие, и надеюсь, Вологда еще раз станет его центром», - прокомментировал заместитель Губернатора Олег Васильев.

Специальный приз, учрежденный Правительством Вологодской области, получил фильм «INTO_нация Большой Одессы». Особенностью проекта 2018 года стал конкурс видеороликов туристической направленности регионов. Они оценивались в номинации «Серебряное ожерелье». Специальный приз вручили Ольге Хромовой. Она сняла видеоотчет об экспедиции от Архангельска до Анадыря на вездеходах. Первое место за проект «Открывая Север» в этой номинации получил Туристско-информационный центр Архангельской области. Вторым оказался вологжанин Алексей Зорин с мультфильмом о Вологодской области. Приз зрительских симпатий достался проекту «Нёнокса» северодвинских авторов.

Добавим, в рамках фестиваля прошел конкурс сценариев фильмов о Николае Рубцове. Лучшей стала работой мурманского писателя Николая Рогожина.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
05.12.2022 16:11

Вологодских режиссеров фильма о Христофоре Леденцове отметили на фестивале «Свидание с Россией»

В Вологде подвели итоги XIII Международного фестиваля туристических фильмов и телепрограмм «Свидание с Россией». В течение пяти дней на разных площадках города шли показы документальных фильмов о культуре, традициях, природе и туристических маршрутах разных уголков нашей страны.
02.12.2022 19:48

Школьники Вологды вышли на сеанс связи с космонавтами

Сеанс связи прошел в рамках XIII Международного фестиваля туристических кинофильмов «Свидание с Россией» в стенах Вологодской областной научной библиотеки им. И. В. Бабушкина. Несмотря на нестабильный сигнал, ребята смогли получить несколько ответов из космоса.
01.12.2022 15:21

Вологжане сходили на первое в этом году «Свидание с Россией» (6+)

XIII Международный фестиваль туристических кинофильмов «Свидание с Россией» открылся накануне в кинотеатре «Ленком» в Вологде. До 4 декабря на разных площадках города пройдут показы документальных лент об истории, культуре и природе нашей страны.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×