Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

06.12.2018 Культура

Инклюзивный театр марионеток из Вологды стал лауреатом межрегионального конкурса

Инклюзивный театр марионеток из Вологды стал лауреатом межрегионального конкурса

Театр марионеток Вологодского городского общества инвалидов получил награду II Межрегионального интегрированного фестиваля «Стремление к солнцу». Он посвящен творчеству детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

лауреат.jpg

Вологодская получасовая постановка по мотивам рассказа А. П. Чехова «Спать хочется» открыла фестиваль в этом году. На ее создание в прошлом году организация впервые выиграла президентский грант. Новоиспеченные актеры сыграли на сцене восемь ролей, яркие образы героев создали куклы. Премьеру оценили жюри и зрители, работа признана лучшей в номинации «Будь звездой»

«К спектаклю мы готовились в течение года: сами сделали кукол-марионеток под руководством опытного наставника, режиссера Андрея Тихомирова, изготовили маски и сшили костюмы, придумали декорации и фонограммы. Зрители не ожидали, что на сцене можно так показать Чехова», говорит руководитель Вологодского городского общества инвалидов Екатерина Щекотурова.

Фестиваль «Стремление к солнцу» проводится ежегодно. В конкурсе участвуют театральные объединения, вокалисты, танцоры, чтецы, художники, фотографы, аниматоры, волонтеры. В этом году участниками стали представители из всех районов области, а также из Перми, Горно-Алтайска, Ханты-Мансийска, Казани.

Марина Березина
Другие новости по теме
23.10.2019 14:14

Инклюзивный спектакль представил вологодский театр-студия «Сонет»

Совместный проект «Привет, давай поговорим!» представили театр-студия «Сонет» и благотворительный фонд «Утешение». В главной роли выступила девочка с диагнозом ДЦП.
26.02.2019 15:49

Инклюзивные театральные занятия проходят в «Сонете» Вологды

Заключительный мастер-класс по актерскому мастерству пройдет 28 февраля в рамках проекта «Привет, давай поговорим». Совместные упражнения выполняют дети с ОВЗ и актеры театра-студии «Сонет». Программа реализуется на средства Фонда президентских грантов.
31.10.2018 11:08

Марионетки исполнят чеховский спектакль «Спать хочется» в Вологде

Инклюзивный театр марионеток приглашает на премьеру. Кукольный спектакль состоится 9, 10 и 27 ноября в областной столице. Семь «актеров» покажут постановку по мотивам произведения А. П. Чехова «Спать хочется».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×