Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

16.11.2018 Культура

«Котлован» для счастливого будущего «выроют» в Театре для детей и молодежи

«Котлован» для счастливого будущего «выроют» в Театре для детей и молодежи

Артисты Вологодского театра для детей и молодежи готовятся к премьере спектакля «Котлован» (16+) по повести Андрея Платонова. Автором постановки «черной комедии» стал артист Андрей Камендов.

IMG_7106.jpg

Уже несколько поколений людей живет в «общепролетарском» доме, котлован для которого начали копать на заре становления Советской России. Этот барак должен был стать домом будущего. И ежегодно рабочий класс собирается в день старта строительства, чтобы вспомнить, как все начиналось. Волею случая рядом с ними оказалась девочка на пуантах и в инвалидном кресле, словно воплощение тех мечтаний, которым не дано сбыться.

«После людей, которые остались в бараке, уже никого не будет, они не продолжат свою жизнь, и дом развалится. Есть молодой парень, я – молодая девушка, и все могло бы быть, но он ее не замечает, а она хромоножка. Ничего не может сделать, даже выйти на улицу», – говорит исполнительница роли товарища девушки, артистка Театра для детей и молодежи Анна Терентьева.

Спектакль-воспоминание или черная комедия – так определяет свою постановку Андрей Камендов. Основа инсценировки – повесть «Котлован» Андрея Платонова с вкраплениями отрывков газетных статей писателя начала 20-х годов прошлого века. Режиссер намеренно ушел от игровой манеры, представив на малой сцене спектакль-читку.

«При читке текст так сильно не присваивается, то есть, если его выучить наизусть, можно сойти с ума. Во-первых, из-за всего происходящего, во-вторых, текст прекрасный, поэтичный, но в нем есть какая-то странность. У нас природа актерская, если мы что-то учим, то пропускаем «через пятки», а здесь надо немножко от текста отойти. Не свое отношение рассказать, а дать этот воздух, зазор между текстом и подачей», – считает автор постановки, артист Театра для детей и молодежи Андрей Камендов.

Еще один ход, придуманный специально для зрителей, – видеопроекция мини-спектакля, который разворачивается на столе, установленном на сцене. В этой постановке есть неказистые фигурки рабочих, и ниоткуда появившийся медведь, и девочка-ангел. Все они окажутся в черном ящике – на дне того самого котлована, вырытого для дома будущего.

«Сама по себе повесть Платонова непростая и в свое время была запрещена. Мы надеемся, что старшие школьники, если не читали ее, узнают, что есть такой автор и такой роман. Нужно прийти не развлекаться, а вслушиваться, всматриваться, вдумываться, и тогда все будет ясно», – подчеркнул художественный руководитель Вологодского театра для детей и молодежи, народный артист России Борис Гранатов.

Подумать над спектаклем и ценностью личности перед общим делом зрители смогут на премьерных показах спектакля «Котлован». Они состоятся на малой сцене 21 и 27 ноября.


Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
20.03.2024 14:41

Спектакль «Врун» покажут в Вологодской областной картинной галерее (12+)

Завтра в Вологде состоится показ спектакля «Врун» по мотивам произведений Даниила Хармса. Площадкой для его проведения выступит Вологодская областная картинная галерея.
04.03.2024 12:10

Спектакль о любви Владимира Высоцкого и Марины Влади покажут студенты колледжа искусств (16+)

5 марта студенты четвёртого курса специальности «актёрское искусство» Вологодского областного колледжа искусств сыграют спектакль о любви Владимира Высоцкого и Марины Влади.
02.03.2024 08:40

Вологжан приглашают посмотреть видеоспектакль ярославского писателя Мамеда Халилова (18+)

Библиотеки Вологды приглашают любителей чтения на творческую встречу с писателем из Ярославля на презентацию видеоспектакля по его поэме.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×