Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

08.11.2018 Культура

Первые шаги в музыковедении сделают юные ценители искусства в Вологде

Первые шаги в музыковедении сделают юные ценители искусства в Вологде Фото: vk.com/club98215159

III Всероссийский конкурс исследовательских и творческих работ обучающихся детских школ искусств пройдет в Вологде 9 ноября. Перед жюри выступят более 20 участников из Вологды, Череповца, Великого Устюга, Северодвинска, Рязани, Архангельска, Костромской, Саратовской, Вологодской областей.

Несколько лет назад конкурс проходил только в масштабах нашего города. Интерес к творческому состязанию рос, поэтому позже он стал региональным, а три года назад получил статус всероссийского. В этом году конкурс проводится как в очной, так и в дистанционной формах. 9 ноября пройдут очные прослушивания на базе детской музыкальной школы № 1.

«Ребята представят свои доклады: что нового они для себя открыли, обучаясь в музыкальной школе, что именно им интересно, о чем больше всего хотелось бы рассказать окружающим. Тематика выступлений различная. Это и обращение к классике – есть работы, посвященные творчеству Чайковского и Шопена. И работы краеведческого направления. В положении мы указали, что будут отмечены работы, отражающие тему 100-летия музыкальной школы № 1 и 100-летия Вологодского областного колледжа искусств. Оба события состоятся в 2019 году. Нам приятно, что ребята откликнулись, и что особенно важно, эту тему раскрыли даже иногородние участники. Подростки из Великого Устюга подготовили работу о школе, а дети из Усть-Кубинского района расскажут о колледже», говорит заместитель директора по инновационной работе МАУДО «ДМШ № 1» Ольга Струментова.

Оценивать выступления ребят будут по двум направлениям – исследовательское и творческое. В первом случае ребенок должен озвучить свои исследования в области истории музыки, краеведения, музыкальной психологии. Творческое направление – сочинение с опорой на музыкальный материал. Это могут быть музыкальные сказки, сочинения-рассуждения, сочинения-фантазии. Участник конкурса, к примеру, может поразмышлять, какой предстанет перед нами школа искусств будущего или музыка будущего.

Работы будет оценивать по четкости структуры, формулировки целей и задач, весомости выводов, логики изложения. Также приветствуется оригинальность работы и нестандартность мышления. На выступление у ребенка – всего 10 минут.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.04.2024 13:01

Лучших каменщиков определят на Вологодчине

Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер» пройдёт в Вологде и Череповце. За звание лучших поборются сварщики и каменщики ассоциации «Строительный комплекс Вологодчины».
12.04.2024 13:00

Учащиеся Вологодской школы искусств стали лауреатами 1-й и 2-й степени на международном конкурсе в Минске

Команда от детской школы искусств «Арт-идея» представляла Вологодчину на Международном конкурсе «Славянские самоцветы» в Республике Беларусь. В конкурсе участвовали 32 коллектива, среди которых были учащиеся из Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×