Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

01.11.2018 Культура

В преддверии конкурса «Живая классика» вологжанам помогут найти «свое» произведение

В преддверии конкурса «Живая классика» вологжанам помогут найти «свое» произведение Фото: ufa-news.net

В этом году «Неделя «Живой классики» в России пройдет с 19 по 25 ноября. Что прочесть на конкурсе и как выбрать свой вектор читательского вкуса, расскажут юным читателям. В преддверии школьного этапа «Живой классики» библиотеки проведут специальные встречи, лекции и мастер-классы.

«Неделя «Живой классики» была придумана для того, чтобы библиотекари помогли найти книги участникам, живущим в таких местах, где нет ни книжного магазина, ни интернета. Но акция быстро вовлекла и библиотеки больших городов, и школьные. Сейчас идея заключается в том, чтобы помочь каждому подростку найти ту самую книгу, которая будет интересна именно ему, причем взять ее можно совершенно бесплатно», – рассказала президент Фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

После встреч с читателями сотрудники библиотек составят рекомендации по выбору произведений на конкурс. Добавим, в прошлом году в акции по подготовке к конкурсу «Живая классика» приняли участие более тысячи двухсот библиотек. Генеральными партнерами конкурса в этом году выступают ГК «Просвещение» и компания «Норникель».

Добавим, конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит в России в восьмой раз. Принять участие в нем могут ученики 5-11 классов. Школьникам нужно прочитать наизусть фрагмент из прозаического произведения. Конкурс проходит сначала в школе, затем на районном и региональном турах. Лучшие участники собираются на всероссийском финале в лагере «Артек». Прием заявок уже стартовал на сайте проекта.

В прошлом году в Вологде участвовали в «Живой классике» 60 школьников, из них 12 прошли на региональный уровень.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.04.2024 13:01

Лучших каменщиков определят на Вологодчине

Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер» пройдёт в Вологде и Череповце. За звание лучших поборются сварщики и каменщики ассоциации «Строительный комплекс Вологодчины».
12.04.2024 13:00

Учащиеся Вологодской школы искусств стали лауреатами 1-й и 2-й степени на международном конкурсе в Минске

Команда от детской школы искусств «Арт-идея» представляла Вологодчину на Международном конкурсе «Славянские самоцветы» в Республике Беларусь. В конкурсе участвовали 32 коллектива, среди которых были учащиеся из Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×