Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

30.10.2018 Культура

Рукописную тетрадь пословиц XIX века издали в Вологде

Рукописную тетрадь пословиц XIX века издали в Вологде

Рукописная книга пословиц и поговорок была написана в 1824 – 1825 гг. неким петербургским генералом. Последние полвека она хранилась в библиотеке писателя Василия Белова. Сотрудники филиала Кирилло-Белозерского музея-заповедника – Музея-квартиры В. И. Белова – подготовили к изданию историческую рукопись.

Василий Белов упоминает о тетради пословиц в книге «Лад». Необычный подарок преподнесла вологодскому писателю 80-летняя москвичка. Книга не имеет обложки, однако на первой странице прописано название: «Пословицы и поговорки простонародныя» и год составления «тетради».

«Белов очень хорошо понимал лексикографическую и историческую ценность этой книги, а потому не раз упоминал о ней в своих текстах. Белов ценил подобные истории и, как писатель, пытался по-своему осмыслить не только отдельное крылатое выражение, но и судьбу любовного треугольника, благодаря которому книга попала в руки к Белову», – научный сотрудник музея Эльвира Трикоз, составитель и редактор книги.

За свою историю рукопись совершила несколько путешествий. Написанная в Петербурге, вместе с вдовой генерала «тетрадь» отправилась в вожегодскую деревню Савинскую. Там жил возлюбленный генеральши – денщик. Но их любви не суждено было сбыться, денщик умер, а петербурженка осталась в вологодской глубинке. Вскоре ее оттуда «прогнали», а тетрадь отправилась к родственникам денщика – в Москву, где и была сохранена, а позже передана писателю В. И. Белову.

Книга вышла небольшим тиражом и будет продаваться в музее. В «тетради» воспроизведены 985 выражений, а также репринты страниц сборника.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
27.02.2024 12:14

«Новые стихи» вологодской поэтессы Галины Макаровой представят в спецбиблиотеке (6+)

28 февраля в 12:00 в Вологодской областной специальной библиотеке для слепых пройдёт презентация поэтического сборника Галины Макаровой «Новые стихи».
08.02.2024 13:26

Вологжан приглашают на презентацию книги Полины Рожновой (6+)

9 февраля в 17:00 в художественном отделе Вологодского кремля член Союза писателей России представит свою новую книгу «Русский календарь как зеркало русского языка, годовой мир нашего народа».
03.02.2024 12:13

На творческий вечер поэта Антона Чёрного приглашают вологжан (12+)

Писатель и переводчик Антон Чёрный встретится с вологжанами в литературной резиденции «Дом дяди Гиляя» 9 февраля в 18:00. Там он представит свою новую книгу «Повременим».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×