Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

24.10.2018 Культура

Юных последователей Василия Белова чествовали на закрытии Малых Беловских чтений в Вологде

Юных последователей Василия Белова чествовали на закрытии Малых Беловских чтений в Вологде

Сегодня в Вологодской областной универсальной научной библиотеке им. И. В. Бабушкина состоялось торжественное закрытие Малых Беловских чтений. Литературные события для самых маленьких прошли в областной столице во второй раз. Они стали частью V Всероссийских Беловских чтений.

С 16 октября в школах и детских садах города по творчеству Белова проходили утренники, уроки и мастерские, а также литературный семинар молодых авторов и научная конференция «Чувства родины». Свои исследовательские работы ребята представляли в разных секциях: биографической, этнографической, литературоведческой, секции юных исследователей и секции о жизни и творчестве писателя.

Ученица 4 класса школы № 10 Мария Яхричева стала одним из призеров научной конференции. За свою работу «Исследование образа деревни в рассказах В. И. Белова» школьница заняла второе место. Девочку наградили дипломом и вручили на память книгу еще одного «писателя-деревенщика» Виктора Астафьева «Вологодские затеси».

«Сначала я исследовала биографию писателя, потом анализировала образы героев и деревни из его произведений. Потом на основе полученных данных я сделала основные выводы и написала свой собственный рассказ, опираясь на его литературные приемы», – рассказала Маша Яхричева.

В сборник тезисов «Чувства родины» вошли произведения детей, принявших участие в одноименной исследовательской конференции. Все экземпляры книги вручили участникам. Второй сборник был вручен молодым авторам не только Вологды, но и других городов, которые принимали участие в литературном семинаре.

«Малые Беловские чтения организовали люди, которые заинтересованы в развитии культуры и в приобщении к ней молодого поколения. Охват вологодской публики был очень большой, что очень важно, поскольку сейчас в обществе существует проблема чтения, которая сказывается на качестве нашего образования», – прокомментировал председатель оргкомитета Малых Беловских чтений, профессор ВоГУ Сергей Баранов.

Малые Беловские чтения были организованы с важной целью – вырастить и воспитать писателей и читателей на лучших образцах русской литературы, одним из которых стало творчество вологодского писателя В. И. Белова. В 2018 году проект «Малые чтения» выиграл президентский грант в размере 500 тыс. рублей. Организатором проекта выступает автономная некоммерческая организация «Беловское наследие» при поддержке городской администрации, областной универсальной научной библиотеки, областной детской библиотеки, Централизованной библиотечной системы Вологды и школы № 21.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
21.12.2023 11:03

Вологодский Литературный семинар молодых авторов приняли в содружество крупнейших фестивалей России

Литературный семинар проводит вологодский Центр писателя Василия Белова. В 2023 году семинар прошёл в рамках Всероссийских Беловских чтений в восьмой раз.
26.10.2023 10:20

Молодые писатели со всей страны от Владивостока до Ставрополья приехали в Вологду на семинар

Литературная учеба организована в рамках X Всероссийских Беловских чтений. Семинар проводится вот уже восьмой раз с целью выявить и развить молодые таланты.
25.10.2023 14:39

Онлайн-марафон «Читаем Белова» проходит в Вологде

Х Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» стартовали 23 октября. Сегодня в Музее-квартире писателя прошёл онлайн-марафон «Читаем Белова», участниками которого стали жители Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×