Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

23.10.2018 Культура

С иркутским соратником Василия Белова по «деревенской» прозе познакомились вологжане

С иркутским соратником Василия Белова по «деревенской» прозе познакомились вологжане

Торжественное открытие V Всероссийских Беловских чтений прошло сегодня в областной библиотеке им. Бабушкина. В день рождения Василия Ивановича в зале собрались представители научной и литературной общественности, вологжане и гости города. В церемонии приняли участие Мэр Вологды Сергей Воропанов и жена писателя Ольга Белова.

С игры задорной гармошки, которую любил Василий Белов, началось событие. Этот народный инструмент очень точно передает дух русского народа. Именно таким – «ладным», живущим в согласии с собой и миром – видел Василий Иванович русского мужика, описанного в его произведениях. Литературное наследие сейчас читают, исследуют по всей России.

«Читать Белова будут, потому что Россия была крестьянской страной, и у всех, сидящих в зале, дальние предки крестьяне. Когда-то ген позовет к тому, чтобы узнать, как жили предки. Произведения Белова написаны просто и в то же время глубоко и поэтично», – сказала жена писателя Ольга Белова.

«Своим дивным искусством Василий Белов обновил и освежил привычный мир в литературе», – так о вологодском писателе отозвался еще в XX веке советский публицист Федор Абрамов. Творчество нашего земляка хорошо известно в литературном мире.

«Я приезжаю сюда, прежде всего, чтобы принести дань уважения, любви Василию Ивановичу, потому что для Союза писателей России Василий Белов – фигура фундаментальная. Что касается именно чтений, мне кажется, что в последнее время они приобрели новую окраску. Очень хорошо, что стали в эти дни проводить семинары молодых, это очень важно, потому что подрастающее поколение с трудом находит дорогу к читателю», – отметил первый секретарь правления Союза писателей России, г. Москва, Геннадий Иванов.

Имя Василия Белова стоит в одном ряду с такими «столпами» деревенской прозы, как Астафьев и Распутин. С родины последнего на Беловские чтения приехал Анатолий Байбородин. Сам Анатолий Григорьевич был лично знаком с вологодским писателем, а Василий Иванович некогда давал положительные отзывы о творчестве иркутского литературоведа.

«Я сам уроженец села, но забайкальского, и сельский мир он созвучный по всей России. Для меня деревенская проза и проза Василия Ивановича – это было открытие русского народа, в начале XX века он был крестьянским. И у нас, русских, такой менталитет. Василий Белов был моим наставником, мы обменивались книгами, записками», – рассказал писатель, лауреат Большой литературной премии России, г. Иркутск, Анатолий Байбородин.

Проза вологодского писателя так взволновала иркутянина, что он написал большое письмо о Василии Ивановиче, которое и представит вологжанам. Ежегодно масштабная программа Беловских чтений сохраняет главное мероприятие форума – научную конференцию. За 5 лет более 50 докторов наук стали докладчиками на пленарных заседаниях. Чтения объединили литературную общественность девяти регионов России, а также Болгарии, Румынии и Китая. Более ста ученых и писателей приехали сегодня в Вологду.

Традиционно программу конференции Беловских чтений формирует ВоГУ. Теперь филологическое направление в работе конференции дополнилось новым вектором. Так, ВГМХА и Вологодский научный центр РАН собирают ученых и хозяйственников, сельскую интеллигенцию, чтобы обсудить насущные проблемы и пути развития вологодского села. В этом году появилось музейное направление. Участники этой секции обсудят проблемы сохранения памяти о людях, прославивших свой край.

«Творчество Василия Ивановича стало таким же значимым, как и вологодское кружево и масло. Это человек, который прославляет наш город и область далеко за пределами России. В наследие Василий Белов оставил более 130 произведений, которые переведены на многие языки. Это человек, который помогает нам хранить память о прошлом, корнях, самобытности народа, русской деревне и нелегком труде крестьянина», – прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сотни вологжан прикоснулись к деревенской прозе накануне. На четырех площадках города прошел Литературный марафон «Читаем Белова». Известные горожане, школьники, студенты и целые семьи прочитали «Лад», «Кануны», «Плотницкие рассказы» и «Рассказы о всякой живности». Всего приняли участие около 600 человек. Онлайн-чтение транслировалось на 10 информационных ресурсах. Сегодня читать произведения известного писателя будут в автосалоне на Окружном шоссе, 33.

V Всероссийские Беловские чтения продлятся до 24 октября. В учреждениях культуры весь октябрь будут идти образовательные программы по творчеству нашего земляка. Учредителями мероприятия являются городская администрация, Департамент культуры и туризма Вологодской области и ВоГУ. Организаторами чтений выступают областная библиотека им. Бабушкина, Кирилло-Белозерский историко-архитектурный художественный музей-заповедник, Централизованная библиотечная система Вологды и ВГМХА.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
21.12.2023 11:03

Вологодский Литературный семинар молодых авторов приняли в содружество крупнейших фестивалей России

Литературный семинар проводит вологодский Центр писателя Василия Белова. В 2023 году семинар прошёл в рамках Всероссийских Беловских чтений в восьмой раз.
26.10.2023 10:20

Молодые писатели со всей страны от Владивостока до Ставрополья приехали в Вологду на семинар

Литературная учеба организована в рамках X Всероссийских Беловских чтений. Семинар проводится вот уже восьмой раз с целью выявить и развить молодые таланты.
25.10.2023 14:39

Онлайн-марафон «Читаем Белова» проходит в Вологде

Х Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» стартовали 23 октября. Сегодня в Музее-квартире писателя прошёл онлайн-марафон «Читаем Белова», участниками которого стали жители Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×