Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

16.10.2018 Культура

На контрасте: российскую глубинку и греческую природу покажет новая художественная выставка в Вологде

На контрасте: российскую глубинку и греческую природу покажет новая художественная выставка в Вологде

Свои работы в Вологодском кремле представит художник Валерий Антонов. Выставка «Гори, гори, моя звезда», приурочена к 70-летнему юбилею художника. Церемония открытия выставки пройдет 18 октября.

«Наша задача – показать художника в ретроспективе. На выставке будут как самые ранние работы мастера времен его посещения художественного училища, так и новые пейзажи, отразившие природу Греции», – говорит заведующая художественным отделом Елена Лубенцова.

В залах художественного отдела Вологодского музея-заповедника будет выставлено более 100 пейзажей автора. На одних картинах изображена российская глубинка с ее тихими улочками и отдельно стоящими церквушками. На других – греческие реалии в спокойных и теплых тонах.

Отметим, Валерий Антонов уже на протяжении 14 лет живет и работает в Греции. В 70-е годы после окончания Ярославского художественного училища он работал в Череповецкой художественной мастерской и преподавал в детской художественной школе. На протяжении 30 лет художник жил в Вологде.

Произведения мастера находятся в фондах музеев, а также в частных коллекциях по всему миру: в России, Японии, Греции, Германии, Франции, Австралии, Италии, Беларуси, Канаде, США.

Открытие выставки в Вологодском музее-заповеднике намечено на 16.00. Увидеть природу двух стран вологжане смогут до 10 марта 2019 года. Возрастное ограничение: 6+.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
25.04.2024 09:52

Вологжан приглашают на выставку «Всё для Победы» (6+)

В Вологде в специальной библиотеке для слепых начала работу выставка «Всё для Победы», посвященная присвоению Вологде почётного звания «Город трудовой доблести».
19.04.2024 16:17

Сегодня в Музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника Игоря Орлова, выполненных за последние 20 лет.
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×