Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

28.09.2018 Культура

Произведения Василия Белова прочитают в автосалонах Вологды

Произведения Василия Белова прочитают в автосалонах Вологды

Стала известна программа V Всероссийских Беловских чтений «Белов. Вологда. Россия». Видные ученые, писатели и публицисты соберутся в Вологде с 22 по 24 октября. Встречи с писателями и деятелями науки, обсуждения гуманитарных и социальных вопросов, выставки и творческие события посетить могут все желающие.

В этом году в областной столице соберется творческая интеллигенция со всей России. Ожидается приезд делегации Союза писателей из Москвы и Иркутска, Уфы и Санкт-Петербурга. О творчестве Белова порассуждают исследователи из Китая, Румынии и Молдовы.

Традиционно чтения начнутся с литературного онлайн-марафона #ЧитаемБелова. В этом году были выбраны произведения «Кануны», «Плотницкие рассказы», «Лад». Присоединиться к акции можно на четырех площадках: в музее-квартире В. И. Белова, в школе № 41, в Вологодском педагогическом колледже и ВГМХА. Новшеством этого года станет литературный автосалон – произведения Василия Белова прочитают в одном из автоцентров Вологды.

В этот же день, 22 октября начнет работу литературный семинар молодых авторов, на который заявились более 50 талантов из 16 регионов России. Любители словесности соберутся и в ВоГУ. В 14 часов там начнется презентация научного издания «Риторика Ломоносова». Там же в 16 часов главный редактор журнала «Русский язык в школе» Наталья Николина представит новый «вологодский» номер. Завершится вечер спектаклем студентов-филологов ВоГУ «Скакал казак через долину» по рассказу Василия Белова.

Основные события Беловских чтений намечены на 23 октября. Торжественной открытие 5-х чтений начнется в 10 утра в библиотеке им. Бабушкина, затем откроются секции. В день рождения писателя во всех школах пройдут уроки по произведениям Василия Ивановича. В 13 часов в Центре Белова подведут итоги и наградят победителей творческого конкурса «Душа хранит». В числе участников конкурса Сокола и Грязовца, Шексны и Тарноги, Санкт-Петербурга и Вологды.

В последний день чтений гости и участники смогут отправиться на экскурсию на родину Василия Белова в деревню Тимониху. Также для вологжан и гостей города в Центре Белова будут проходить бесплатные экскурсии. Там открыта постоянная музейная экспозиция, а также выставка картин вологодского художника Юрия Коробова «Деревня – русская душа».

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
21.12.2023 11:03

Вологодский Литературный семинар молодых авторов приняли в содружество крупнейших фестивалей России

Литературный семинар проводит вологодский Центр писателя Василия Белова. В 2023 году семинар прошёл в рамках Всероссийских Беловских чтений в восьмой раз.
26.10.2023 10:20

Молодые писатели со всей страны от Владивостока до Ставрополья приехали в Вологду на семинар

Литературная учеба организована в рамках X Всероссийских Беловских чтений. Семинар проводится вот уже восьмой раз с целью выявить и развить молодые таланты.
25.10.2023 14:39

Онлайн-марафон «Читаем Белова» проходит в Вологде

Х Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» стартовали 23 октября. Сегодня в Музее-квартире писателя прошёл онлайн-марафон «Читаем Белова», участниками которого стали жители Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×