Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

21.09.2018 Культура

Во «Сне» Федора Достоевского побывают вологжане в новом театральном сезоне

Во «Сне» Федора Достоевского побывают вологжане в новом театральном сезоне

170-й сезон в Вологодском драмтеатре откроется спектаклем «Сон» по произведению Ф. М. Достоевского. Репетиции уже в самом разгаре. Режиссер постановки – Инна Аронова из Санкт-Петербурга.

5680.jpg

Фантасмагорическая трагикомедия – так постановку трактует режиссер. В основе лежит повесть Достоевского «Дядюшкин сон», инсценировку которой написала сама Инна Аронова. По замыслу действие спектакля происходит вне времени, хотя само время как действующее лицо – на сцене вместе с актерами.

«12 персонажей, которыми управляют часовщики – это куклы, такие же, как мы. Мы часто выступаем в роли таких марионеток, часто не можем сопротивляться ходу нашей жизни, она катится по инерции. Я бы хотела, чтобы зритель, увидев этот спектакль, задумался, может, есть силы что-то изменить, есть смелость и стоит попробовать сделать то, о чем мечтаешь», – поделилась режиссер спектакля «Сон» Инна Аронова.

5637.jpg

Автор в повести «дергает» за ниточки людей, но здесь он сам – часть режиссерского замысла и вместе со своими героями выходит на сцену. Работа над спектаклем началась еще в феврале. Тогда был поставлен эскиз спектакля – один из отрывков произведения. А полноценные репетиции начались уже летом. В постановке задействовано 17 актеров, и, как утверждает сама режиссер, маленьких ролей здесь нет – все персонажи характерные.

5584.jpg

«Я играю одну из дам города Мордасова – сплетницу. Это общество дам, которые судят все и всех. Роль интересная, режиссер очень интересный. Мы работали по-новому. Своеобразно рождалась роль, из всяких взглядов, словечек, аксессуаров, пластики», – рассказала актриса Вологодского драматического театра Ангелина Ноздрина.

Окунуться в водоворот человеческих страстей и побывать во «Сне» вологодский зритель сможет 3 и 4 ноября. Именно тогда в Драмтеатре стартует новый театральный год.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
20.03.2024 14:41

Спектакль «Врун» покажут в Вологодской областной картинной галерее (12+)

Завтра в Вологде состоится показ спектакля «Врун» по мотивам произведений Даниила Хармса. Площадкой для его проведения выступит Вологодская областная картинная галерея.
04.03.2024 12:10

Спектакль о любви Владимира Высоцкого и Марины Влади покажут студенты колледжа искусств (16+)

5 марта студенты четвёртого курса специальности «актёрское искусство» Вологодского областного колледжа искусств сыграют спектакль о любви Владимира Высоцкого и Марины Влади.
02.03.2024 08:40

Вологжан приглашают посмотреть видеоспектакль ярославского писателя Мамеда Халилова (18+)

Библиотеки Вологды приглашают любителей чтения на творческую встречу с писателем из Ярославля на презентацию видеоспектакля по его поэме.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×