Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

12.09.2018 Культура

Народный артист России Александр Михайлов: «Рубцов стоит в одном ряду с великими русскими поэтами»

Народный артист России Александр Михайлов: «Рубцов стоит в одном ряду с великими русскими поэтами» фото: http://m.kino-teatr.ru

В Вологде стартовал XXI Открытый фестиваль поэзии и музыки «Рубцовская осень». Он продлится с 12 до 15 сентября. Творчество нашего земляка обсудили представители городских и областных властей, поэты, барды и артисты на пресс-конференции. Специальный гость фестиваля народный артист России Александр Михайлов. Свое творчество артист представит на подмостках драматического театра.

«Рубцов стоит в одном ряду с нашими великими поэтами, такими как Есенин. Я лишь недавно смог прочувствовать всю глубину поэзии Николая Рубцова. Это счастье, что мы рождены в многострадальной России, где есть такие многострадальные поэты», – сказал народный артист России Александр Михайлов.

Николай Рубцов, хоть и не коренной вологжанин, но всегда считал Вологду своей родиной. Его стихи о северном крае станут лейтмотивом фестиваля. Всего в рамках «Рубцовской осени» пройдет более 20 мероприятий.

«У нас эти дни будут наполнены чередой мероприятий, таких как традиционная акция «Прочитай Рубцова!». Поговорим о творчестве Николая Михайловича на круглом столе, в музейно-художественном центре им. Корбакова состоится финальный этап конкурса чтецов, завершится фестиваль гала-концертом на площадке колледжа искусств», – прокомментировал начальник Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области Владимир Осиповский.

Творческие встречи, литературные выставки, презентации книг, экскурсия в село Биряково – на родину предков поэта – все это в программе «Рубцовской осени». К слову, сейчас в селе реставрируется дом родителей Рубцова. В будущем там планируют организовать музей и культурный центр.

«Рубцовская осень» – тот проект, который созвучен культуре города, созвучен Вологде литературной, потому что Рубцов и Вологда неразделимы. Что касается города, все наши учреждения культуры всегда участвуют в этом проекте. И нет ни одного творческого коллектива, в репертуаре которого не звучал бы Рубцов», – отметила начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Вологды Елена Доможирова.

Это сегодня подтвердил и вологодский бард Владимир Сергеев, в чьем творчестве стихи Николая Рубцова на одном из первых мест. Сам он сочинил музыку для нескольких известных стихотворений поэта, которые обрели особую глубину в сочетании с мелодией.

Своим творчеством сегодня поделились и школьники. В областной библиотеке им. Бабушкина прошла акция «Прочитай Рубцова». Открытый микрофон работал для всех желающих. Около сотни стихов прозвучало в память о поэте Николае Рубцове.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
22.09.2023 12:49

Литературно-музыкальный праздник прошёл возле памятника Рубцову в Вологде

Концерт в рамках Всероссийского фестиваля «Рубцовская осень» организовали у памятника Николаю Рубцову на Советском проспекте. На нем выступили более 20 поэтов и музыкантов из разных уголков России.
21.09.2023 19:10

Вологжане читают стихи Николая Рубцова в парках города

Акция «Читаем Рубцова в парках» проходит в Вологде с начала этой недели. Участники «поэтической скамеечки» уже вышли со стихами поэта в парк Ветеранов, Осановскую рощу и на бульвар Пирогова.
21.09.2023 08:27

Мастера рубцовской песни из разных уголков России соберутся в Вологде

Традиционный концерт «Мастера рубцовской песни» (6+) станет одним из событий фестиваля «Рубцовская осень». Он пройдет 21 сентября в 18:00 в зале Детской областной библиотеки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×