Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

12.09.2018 Культура

В пяти городах России увидят спектакли вологодского «Теремка»

В пяти городах России увидят спектакли вологодского «Теремка» Фото: cultinfo.ru

Фестивальный тур для вологодского театра кукол «Теремок» стартует в сентябре. Вологодские актеры-кукольники сыграют «Повесть о Дионисии-иконнике», «Кармен», «Как вам это понравится». Постановки увидят в Ярославле, Самаре, Оренбурге, Белгороде, Челябинске.

С 17 по 25 сентября в Ярославле пройдет XIX Международный Волковский фестиваль. В афише этого года – спектакли в исполнении актеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Нальчика, Уфы и Ярославля, а также Германии и Эстонии. Вологодский «Теремок» представит «Кармен». Показ запланирован на 20 сентября на сцене Российского государственного театра им. Федора Волкова. Также в рамках фестиваля состоится церемония вручения премии Правительства РФ имени Федора Волкова, которой в этом году удостоен Вологодский театр кукол.

Сценическую фантазию о жизни и творчестве прославленного иконописца Дионисия представят вологодские кукольники на Международных фестивалях в Самаре, Белгороде и Челябинске. Спектакль по комедии Уильяма Шекспира «Как вам это понравится» покажут на оренбургском «Арбузнике».

«Каждый из этих фестивалей – значимое культурное событие международного уровня, участвовать в котором большая честь для нашего театра. Это важно и с профессиональной точки зрения – быть в центре театральных событий страны, принимать участие в мастер-классах и обсуждениях, представлять наш регион как один из центров развития современного искусства театра кукол. Всегда очень приятно, когда зрители в других городах не только слышали про Вологодский театр кукол, но и специально приходят увидеть наши спектакли. Так, по словам организаторов Волковского фестиваля в Ярославле, билеты на «Кармен» уже проданы, а к нам на почту пишут зрители, которые специально приедут на спектакль из Москвы», – рассказала директор театра кукол «Теремок» Елена Бухарина.

Сейчас в «Теремке» полным ходом идет и подготовка к открытию нового театрального сезона – заканчивается работа над премьерной постановкой «Мойдодыр». Премьера назначена на 6 октября.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
18.04.2024 11:54

Спектакль-дуэт «Бывшие сёстры» показали на сцене Вологодского драмтеатра (16+)

Спектакль по одноименной пьесе Андрея Васильева накануне показали на малой сцене Вологодского драматического театра. Главные роли исполнили заслуженные артистки России Марианна Витавская и Наталья Воробьёва.
16.04.2024 19:44

В рамках Дней культурного наследия кинотеатр «Ленком» покажет два фильма (16+)

17 апреля в 14:00 вологжане смогут посмотреть фильм «Крепость», а 18 апреля в 14:00 — «Дионисий».
13.04.2024 10:29

Оперетту «Сильва» привезут в Вологду московские артисты (12+)

Одну из самых эмоциональных оперетт представят московские артисты на сцене Вологодского драматического театра. 15 апреля в 19:00 зрители познакомятся с певицей Сильвой и молодым аристократом Эдвином.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×