Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

05.09.2018 Культура

Загадки поэзии Николая Рубцова раскроют краеведы, литераторы, музыканты и документалисты в Вологде

Загадки поэзии Николая Рубцова раскроют краеведы, литераторы, музыканты и документалисты в Вологде

С 12 по 15 сентября состоится XXI Открытый фестиваль поэзии и музыки «Рубцовская осень». В программе – пресс-конференции о творчестве поэта, презентации, литературно-музыкальные и концертные программы, уличные акции и творческие встречи. Мероприятия пройдут на различных площадках.

Откроется фестиваль творческим вечером народного артиста России Александра Михайлова в Вологодском драматическом театре, также в этот день состоится большая пресс-конференция и уличная акция, в ходе которой строки поэта предложат прочитать вологжанам. Декламировать поэзию будут на аллее на проспекте Победы, 9.

13 сентября начнет работу фотовыставка Марины и Андрея Кошелевых, посвященная «рубцовской» теме. Полюбоваться «местами отроческих лет» Николая Рубцова можно в областной детской библиотеке на Советском проспекте, 20. После полудня в Центре «Забота» на Марии Ульяновой, 6, с литературно-музыкальной программой выступит вокальный ансамбль «Каприс» из Череповца, музыкально-поэтическую программу представит череповецкая фолк-артель «Ёра Га» и Павла Широглазова.

В музее-квартире писателя Василия Белова поклонники творчества Рубцова встретятся с членом российского Союза писателей Леонидом Вересовым, там же откроется выставка одного портрета Николая Рубцова работы Генриха Асафова, выполненной в 1979 году. Вечером на площадке библиотеки им. Бабушкина концерт даст лауреат всероссийских и международных конкурсов из Санкт-Петербурга Валерий Чечета. Спектакль, посвященный поэту, покажут молодые артисты театра-студии «Сонет».

14 сентября проблематику творчества Рубцова обсудят в формате круглого стола, талантами чтецов блеснут дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Любители поэзии встретятся у памятника Николаю Рубцову на музыкально-поэтическом празднике, также будет презентована книга о жизни и творчестве поэта, пройдут концертные программы, показы документальных фильмов.

Завершится фестиваль 15 сентября музыкальным вечером с участием вокального трио «Доверие» из Сокола и большим вечерним гала-концертом. Организуют фестиваль региональное правительство, Администрация Вологды при участии ГТРК «Вологда» и областного Центра народной культуры.

Марина Березина
Другие новости по теме
22.09.2023 12:49

Литературно-музыкальный праздник прошёл возле памятника Рубцову в Вологде

Концерт в рамках Всероссийского фестиваля «Рубцовская осень» организовали у памятника Николаю Рубцову на Советском проспекте. На нем выступили более 20 поэтов и музыкантов из разных уголков России.
21.09.2023 19:10

Вологжане читают стихи Николая Рубцова в парках города

Акция «Читаем Рубцова в парках» проходит в Вологде с начала этой недели. Участники «поэтической скамеечки» уже вышли со стихами поэта в парк Ветеранов, Осановскую рощу и на бульвар Пирогова.
21.09.2023 08:27

Мастера рубцовской песни из разных уголков России соберутся в Вологде

Традиционный концерт «Мастера рубцовской песни» (6+) станет одним из событий фестиваля «Рубцовская осень». Он пройдет 21 сентября в 18:00 в зале Детской областной библиотеки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×