Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

28.08.2018 Культура

Волна колокольного звона прокатилась по Вологде в день юбилея Софийского собора

Волна колокольного звона прокатилась по Вологде в день юбилея Софийского собора

Показать свое мастерство приехали звонари из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода. Колокольный звон сопровождал торжественные мероприятия, которые состоялись сегодня в Вологде в честь 450-летнего юбилея Софийского собора. В торжественном мероприятии принял участие Мэр города Сергей Воропанов.

У каждого колокола свой голос: он может петь, как человек, а может кричать от неумелого обращения. Чтобы он зазвучал, бить в него нужно лишь в треть силы. Сегодня свое мастерство на колокольне Софийского собора демонстрировали лучшие звонари сразу из нескольких городов страны. Николай Завьялов руководит ансамблем «Московская династия». В Сретенской духовной семинарии Николай Иванович преподает кампанологию. Так называется наука о колоколах.

«Вологодская колокольня - это классические звоны России. Мы их изучаем на своих занятиях. Для нас это сокровищница. Здесь такие хорошие экземпляры знаменитых литейщиков, Чарышникова, например. Колокола его работы встречаются не так часто. И мы, конечно, высоко ценим то, что сегодня принимаем участие в этом мероприятии», - рассказал руководитель ансамбля колокольной музыки «Московская династия», доцент кафедры литургики Сретенской духовной семинарии Николай Завьялов.

Волну перезвонов с колокольни Софийского собора подхватили звонари других храмов областной столицы. Так Вологда встретила юбилей Софийского Успенского собора. Сегодня в свой престольный праздник храм отмечает 450-летие.

Божественную литургию возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. Сослужили ему благочинные вологодских округов. Собрались верующие вологжане со всего города. Все вместе, и духовенство, и прихожане, прошли крестным ходом вокруг собора-юбиляра.

«Сегодня большой праздник - Успение Пресвятой Богородицы. Это Богородичная Пасха. Мы являемся прихожанами другого храма - Покрова на Торгу. Но сегодня такая служба, митрополит проводит, да еще и юбилей - 450 лет нашему Софийскому Успенскому собору. Мы с сыном не могли не прийти», - рассказывает прихожанка Анна Ярошенко.

Софийский собор - один из старейших храмов города. Построенный еще во времена Ивана Грозного, пережил немало потрясений. В советские годы, когда повсеместно рушились церкви, его удалось сохранить во многом благодаря музейным сотрудникам, которые располагались в нем долгое время. Сейчас в соборе снова проходят богослужения, звучат молитвы и совершаются таинства. Большую поддержку в деле возрождения церковных обителей оказывает Губернатор области Олег Кувшинников

«Мы счастливые люди, потому что когда исполнилось 400 лет Софийскому собору, наши отцы и деды не могли даже войти в этот храм, потому что он был закрыт. Потому что в это время была борьба с религией. А сегодня у нас совершенно другая ситуация. Мы ежедневно совершаем литургии в Софийском соборе, потому что идет реставрация Воскресенского собора. Мы можем молиться перед иконами, которые хранятся в музеях», - сказал митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Православная история неотделима от истории города и страны. Именно поэтому православный праздник стал общегородским, а юбилей Софийского собора отмечают все вологжане.

«Софийский Успенский собор для Вологды - не просто самый большой храм, не просто исторический памятник. Это наша духовная основа, свидетель истории нашего города. По существующей на Руси традиции главный храм в Вологде при строительстве 450 лет назад был посвящен Софии - Премудрости Слова Божия, а освящен в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы. Мы, вологжане, бережно храним память своих предков, возрождаем культурные ценности и будем делать всё, чтобы наши потомки также трепетно относились к многовековому культурному наследию нашего города!» - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов

Концерт на Кремлёвской площади собрал творческие коллективы - исполнителей духовной и светской музыки. А вдоль стен Вологодского кремля расположились торговые палатки с изделиями вологодских ремесленников и мастеров православных обителей. Из Кирилло-Белозерского монастыря привезли иконы. Из Спасо-Прилуцкого Дмитриева - монастырский хлеб собственной выпечки. Социальный отдел Вологодской епархии приготовил книги и сувениры. Все желающие смогли сегодня попасть на экскурсию в Вологодский музей-заповедник, а вечером над Вологдой вновь прольется колокольный звон.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
18.04.2024 14:43

В топ-100 рейтинга «Готика в России» вошла колокольня Софийского собора

Авторы проекта «Готика в России» выложили уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.
11.09.2023 11:50

Реставрация колокольни Софийского собора завершается в Вологде

Последняя реставрация колокольни проводилась в 2018–2020 годах, но тогда работа была выполнена некачественно. За счет возвращенных музею средств от недобросовестных подрядчиков и проводится новый ремонт. За работу взялась вологодская компания «Арткомпани».
02.09.2023 09:07

Вологжане в сентябре могут посетить колокольню и Софийский собор (6+)

Вологодский государственный музей-заповедник продлевает режим работы колокольни и Софийского собора. При хорошей погоде они будут открыты весь сентябрь.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×