Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

28.08.2018 Культура

Старинные знаменные распевы, воссозданные по архивным документам, прозвучали на службе в Софийском соборе

Старинные знаменные распевы, воссозданные по архивным документам, прозвучали на службе в Софийском соборе

Божественная литургия в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы открывает торжественные мероприятия, посвященные 450-летнему юбилею Софийского Успенского собора. Сегодня в течение дня вологжане могут посетить православную ярмарку, послушать звон колоколов и посетить экспозиции в Вологодском музее-заповеднике.

Божественную литургию возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. Сослужат ему благочинные вологодских округов. Прихожане в Софийский собор стали собираться задолго до начала службы. К 9 утра храм почти полностью был заполнен верующими.

День Успения Пресвятой Богородицы является престольным праздником для Софийского Успенского собора. В этом году главный храм города отмечает 450-летний юбилей. Как стало известно «Вологда.РФ», сегодня в молитвенные песнопения службы включены распевы, посвященные вологодским святым. Они были созданы еще в XVIII веке. Сейчас записи хранятся в экспозиции Вологодского музея-заповедника. Специально для юбилея их переложили на современные ноты. Работу выполнила регент архиерейского хора, матушка Наталья Киселева.

Присоединиться к уникальной службе можно будет и на Кремлёвской площади: звук из собора во время божественной литургии будет выведен с помощью специальной аппаратуры. А в 11.15 под звон колоколов начнется крестный ход вокруг храма. Также в программе праздника - православная ярмарка, концерты и мастер-классы. 

Программа празднования 450-летия со дня основания Софийского Успенского собора в Вологде


Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
11.09.2023 11:50

Реставрация колокольни Софийского собора завершается в Вологде

Последняя реставрация колокольни проводилась в 2018–2020 годах, но тогда работа была выполнена некачественно. За счет возвращенных музею средств от недобросовестных подрядчиков и проводится новый ремонт. За работу взялась вологодская компания «Арткомпани».
02.09.2023 09:07

Вологжане в сентябре могут посетить колокольню и Софийский собор (6+)

Вологодский государственный музей-заповедник продлевает режим работы колокольни и Софийского собора. При хорошей погоде они будут открыты весь сентябрь.
11.08.2023 11:14

В Вологду прибудет ковчег с мощами Георгия Победоносца

Божественная литургия в областной столице пройдет 13 августа в 09:00 в Софийском кафедральном соборе. Ее возглавит митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×