Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

22.08.2018 Культура

С «говорящей» одеждой народа Таджикистана познакомятся вологжане

С «говорящей» одеждой народа Таджикистана познакомятся вологжане Фото: cultinfo.ru

Национальная культура Таджикистана стала центральной темой новой выставки в Вологде. Она открылась в духовно-просветительском центре «Северная Фиваида».

В экспозиции представлены вещи, рассказывающие о культуре и быте народа: посуда, украшения, обрядовые предметы, игрушки, статуэтки, музыкальные инструменты и одежда. Как отмечают организаторы, праздничная и повседневная одежда таджиков может рассказать много интересного о ее владельцах. Здесь много ярких цветов, украшений, очень богатая отделка. Чем состоятельнее человек, тем больше в его нарядах декоративных деталей.

Отдельного внимания требует представленная на выставке посуда. Выполнена она из глины и фарфора, украшена традиционными таджикскими орнаментами. Здесь же можно увидеть древнюю деревянную посуду, предназначенную для разных блюд.

В экспозиции также представлены народные музыкальные инструменты и предметы религиозной тематики. Вологжане увидят посуду для омовения, коврики для молитвы и главную книгу всех мусульман – Коран, сообщает портал cultinfo.ru.

Выставка будет работать на Торговой площади, 3, до середины сентября. Вход свободный. Стоит отметить, что таджики – одна из наиболее многочисленных национальных диаспор, проживающих на Вологодчине и активно участвующих в культурной и экономической жизни региона.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
20.03.2024 15:59

Объекты культурного наследия изобразили ученики школы им. Владимира Корбакова Вологды на своих картинах

Новая уличная выставка открылась у кинотеатра «Ленком». Она приурочена к городскому конкурсу детского изобразительного творчества «Вологодское зодчество». На ней представлено 62 картины.
20.03.2024 13:54

В музее «Вологодская ссылка» открылась выставка «Философ из рода Бердяевых» (12+)

Камерная выставка посвящена 150-летию русского философа и писателя Николая Бердяева.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×