Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

22.08.2018 Культура

Софийская ярмарка развернется в Вологде

Софийская ярмарка развернется в Вологде

Праздничные мероприятия в честь 450-летия главного храма города будут идти три дня. Основные торжества назначены на 28 августа, день Успения Пресвятой Богородицы. Они начнутся с Божественной литургии и крестного хода вокруг Кафедрального собора.

Накануне этой даты в древнем храме в 16.30 пройдет заупокойная служба по протоиерею Василию Нордову, который был настоятелем собора в XIX веке.

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, Софийский Успенский собор отметит свой престольный праздник. В 8.30 верующие соберутся на литургию, которая пройдет по особому уставу: среди молитвенных песнопений можно будет услышать распевы из службы вологодским святым. Их ноты по древним записям воссоздали специально к юбилею.

Завершится литургия крестным ходом, во время которого начнется «волна звона». Сначала зазвучит Колокольня Ивана Грозного, затем волну подхватят все храмы города. Кстати, звон колоколов в течение праздника можно будет услышать еще ни один раз. Свое мастерство покажут звонари из Вологды, Москвы, Санкт-Петербурга.

В полдень на Кремлевской площади развернется Софийская ярмарка. Где вологжане смогут купить продукты, изготовленные в монастырях области и в ремесленных мастерских города. Так, иван-чай и варенье привезут из Кирилло-Белозерского монастыря. Горне-Успенский женский монастырь представит мыло ручной работы. Из Спасо-Прилуцкого монастыря доставят выпечку. На ярмарке будут представлены и настоящие иконы, которые привезут из Ферапонтова.

Запланирована и концертная программа. Вологжане услышат выступления творческих коллективов города и исполнителей духовной и светской музыки Вологодской епархии и Вологодской области.

На площади можно будет также посетить мастер-классы, в том числе по колокольному звону. Кроме того, гости праздника смогут подробно узнать о туристических паломнических маршрутах и посетить экскурсионную программу Вологодского музея-заповедника «Древнерусская живопись».

Завершится юбилейная программа 29 августа службой в Софийском Успенском соборе.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
18.04.2024 14:43

В топ-100 рейтинга «Готика в России» вошла колокольня Софийского собора

Авторы проекта «Готика в России» выложили уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.
11.09.2023 11:50

Реставрация колокольни Софийского собора завершается в Вологде

Последняя реставрация колокольни проводилась в 2018–2020 годах, но тогда работа была выполнена некачественно. За счет возвращенных музею средств от недобросовестных подрядчиков и проводится новый ремонт. За работу взялась вологодская компания «Арткомпани».
02.09.2023 09:07

Вологжане в сентябре могут посетить колокольню и Софийский собор (6+)

Вологодский государственный музей-заповедник продлевает режим работы колокольни и Софийского собора. При хорошей погоде они будут открыты весь сентябрь.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×