Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

19.08.2018 Культура

Освященные яблоки, песни и игры – в микрорайоне Прилуки отметили праздник Преображения Господня

Освященные яблоки, песни и игры – в микрорайоне Прилуки отметили праздник Преображения Господня

Народный праздник, посвященный Яблочному Спасу, развернулся сегодня у стен Спасо-Прилуцкого монастыря. В течение трех часов вологжане могли послушать песни, поиграть в игры с детьми и, конечно, освятить принесенные плоды. Праздник Преображения Господня в Прилуках посетил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Народные гулянья местные жители уже стали называть «малым днем города»: так шумно и весело они проходят. По предварительным подсчетам, отдохнуть в Прилуки сегодня приехало около 700 человек. В основном это семьи, ведь здесь можно найти забавы для людей любого возраста.

Так, сотрудники шахматного клуба «Чемпион» расставили здесь 10 шахматных столов и установили площадку с большими фигурами. Все они моментально оказались заняты вологжанами, которые пробовали свои силы в интеллектуальной игре.

Рядом подвижные игры: бой на мечах и стрельбу из лука организовал клуб «Исток». А секреты боя в танце рассказывают мастера из клуба капоэйры. Выполнить приемы этого спортивного направления сегодня также мог любой желающий. А еще можно было найти бразильские барабаны, посетить театральные подмостки и катание на лошадях.

Организатором праздника выступил Центр по работе с населением. Но такого размаха не удалось бы достичь без активной поддержки местных жителей. Именно по их инициативе Яблочный Спас здесь так масштабно отмечают уже третий год.

«Жителям Прилук очень полюбился этот праздник, они ждут его, готовятся к нему. Их усилиями сделано здесь очень много. Концертная программа – почти полностью творчество местных активистов», – рассказала директор Центра по работе с населением Вологды Елена Громова.

Среди участников и организаторов – посетители культурно-досугового центра «Забота». Свои номера продемонстрировал коллектив «Задоринка». Кроме того, клуб приготовил два мастер-класса по бисероплетению и тестопластике, на котором вологжане учились делать фигуры из теста.

Малышам тоже было чем заняться. Для них здесь развернулся «Город детства». Площадку подготовил Молодежный центр «ГОР.СОМ 35». Ребята собирали из огромных пазлов фразу «Я люблю Вологду», рисовали картинки, которые тут же отправлялись на выставку.

«Такие замечательные праздники требуют особого внимания, потому что они укрепляют нас в нашей вере. Это еще одно мероприятие, организованное совместно с Вологодской епархией. Я очень рад, что вы празднуете этот Яблочный Спас не первый год. Многие уже не понаслышке знают о празднике в Прилуках и приезжают сюда из других районов города. Желаю вам продолжать и развивать эту добрую традицию», – обратился Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В монастырской лавке сегодня не было отбоя от желающих приобрести вкусные пироги и попробовать настоящий монастырский квас. А священник Прилуцкой обители, отец Игнатий провел чин освящения плодов.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
09.03.2024 17:55

«В снегах Кириллова» побывали жители Вологды

9 марта в Кириллове состоялся праздник «В снегах Кириллова». Гонщики показали своё мастерство владения кроссовыми и спортивными снегоходами, одиночными горными снегоходами и сноубайками. Активными зрителями на фестивале стали гости из областной столицы.
05.01.2024 10:10

В Вологде отменили уличные мероприятия до конца новогодних праздников

В областной столице 6–7 января днём ожидается температура воздуха в районе минус 25–29 градусов, а ночью ниже минус 30 градусов. В связи с этим Мэр Вологды Сергей Воропанов принял решение отменить уличные мероприятия до конца новогодних праздников.
03.01.2024 17:15

Вологодские музеи приглашают окунуться в новогоднюю сказку (0+)

На все новогодние каникулы в вологодских музеях запланированы различные выставки. Посетителям предлагают провести время с пользой и окунуться в настоящую новогоднюю сказку.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×