Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

19.08.2018 Культура

Патриарх Кирилл провел богослужение в одной из главных православных святынь Северо-Запада

Патриарх Кирилл провел богослужение в одной из главных православных святынь Северо-Запада  Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Патриарх Московский и всей Руси Кирилл снова посетил Вологодскую область. Его Святейшество прибыл в Великий Устюг накануне 18 августа. Предстоятель Русской православной церкви совершил всенощное бдение в Кафедральном соборе Прокопия Праведного. На совместную молитву с патриархом пришли сотни верующих.

За всю историю Великого Устюга это первый раз, когда город посещает духовное лицо такого сана. К службе присоединились полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов, Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Ежегодно в августе патриарх стремится побывать на Соловках и планирует свою программу таким образом, чтобы посетить различные северные Епархии, развитию которых Русская православная церковь уделяет особое внимание. Собор Прокопия Устюжского был и остается одной из главных православных святынь Северо-Запада. В интерьере сохранился золоченый резной пятиярусный иконостас, созданный еще в 18 веке. Особую ценность представляет и несколько икон: «Св. Прокопий в житии», которую датируют 1602 годом, и образ Святого Прокопия, молящегося перед иконой Богоматери. В 2008 году в этом храме в Рождественской службе участвовал Президент России Владимир Путин.

По окончании службы Епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий преподнес в подарок Святейшему патриарху иконы Святого Прокопия Праведного и Преподобного Феодосия Тотемского, сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области. В ответ патриарх передал в дар Епархии восемь новопрестольных Евангелий, которые рекомендовал направить в новые храмы.

«Радуюсь, что Господь привел меня в Великий Устюг. Раньше мне приходилось много читать об этом славном граде, ровеснике Москвы, с богатой историей и культурой. Не случайно именно здесь сияли почитаемые святые. Сегодня мы живем в то время, когда на каждого из нас обрушивается настоящий информационный поток, и человеку непросто разобрать, что идет ему во благо, а что для него смертельный яд. Единственное, что помогает нам отличить добро от зла, – это наша вера и наши идеалы. Когда сохраняется вера, для человека всегда сохраняется возможность быть счастливым», – обратился Святейший патриарх к верующим.

В этом году патриарх посещает Вологодскую область уже во второй раз. В конце июня в День всех вологодских святых глава Русской православной церкви провел богослужение под открытым небом в Вологде. На богослужение собралось около 12 тысяч вологжан.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
29.07.2018 13:11

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вновь планирует посетить Вологодскую область

Об этом объявил сегодня митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий в храме Казанской иконы Божией матери в Шексне. Предполагается, что Святейший Патриарх совершит визит в Великий Устюг 18 августа.
17.06.2018 18:33

Сувениры ручной работы и бочонок вологодского масла увез из Вологды Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Поднос и бочонок вологодские мастера расписывали специально для Патриарха Кирилла. Подобный бочонок был подарен Президенту Владимиру Путину во время его поездки в Вологду. Сегодня такой подарок вручил предстоятелю Русской православной церкви Мэр Вологды Сергей Воропанов.
17.06.2018 17:37

Старинная икона Двунадесятых православных праздников теперь будет находиться в кафедральном Воскресенском соборе Вологды

Такой подарок сделал Святейший Патриарх Кирилл в ходе визита в Вологду. Глава Русской православной церкви сегодня отслужил Божественную литургию в центре города, а затем посетил главные исторические и духовные объекты областной столицы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×