Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

28.07.2018 Культура

Причастие, крестный ход и православная ярмарка – вологжане отметили День крещения Руси

Причастие, крестный ход и православная ярмарка – вологжане отметили День крещения Руси

1030-летие со дня провозглашения православия на Руси отпраздновали вологжане 28 июля. Первый фестиваль православной культуры состоялся в областной столице. Сотни вологжан собрались на Кремлевской площади. В светлом празднике принял участие и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

a_bVZxU9w4U.jpg

Открыла фестиваль праздничная служба в Софийском соборе. С 9.00 здесь начали собираться прихожане. На лицах многих улыбки – праздник вселяет благодать и просветление, признаются вологжане.

Ng1CSIOUmak.jpg

«Мы хотели приобщиться к этому великому дню и помолиться вместе с владыкой. Переполняют эмоции, особенно когда звонит колокол. На душе становится так волнительно и слезы радости катятся из глаз», – поделилась вологжанка Валерия Савастьянова.

JBL43vQHFCg.jpg

«Я специально приехала из Грязовца, чтобы посетить праздничную службу и крестный ход. Ощущения радостные и возвышенные, я очень счастлива, что побывала здесь сегодня», – рассказала грязовчанка Татьяна Рокосовик.

cYaLUCko1L0.jpg

Богослужение провел митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. По завершении вологжане во главе со священнослужителями совершили крестный ход вокруг Софийского собора. После этого митрополит окропил верующих святой водой и дал им свое благословение.

«Я желаю быть достойными сынами нашего Небесного Отца. Пусть милость Божия по молитвам хранит всю нашу русскую землю и людей, которые проживают на ее территории», – напутствовал митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Отметим, праздник в честь провозглашения христианства в качестве государственной религии в 988 году был учрежден 1 июня 2010 года. В Вологде фестиваль православной культуры впервые организовала Вологодская епархия при поддержке городских властей.

KNOUiFfYOjA.jpg

«Мы – христиане, а Вологда – древний русский православный город. Мы чтим традиции, любим наш город и гордимся тем, что мы –православные. С праздником! И пусть хранит вас Бог», – сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

fPRe4Kxcgg4.jpg
/

У стен Вологодского кремля развернулась православная ярмарка. В шатрах по соседству – мастер-классы по изготовлению кукол, открыток в технике квиллинг, а также валяных изделий и плетенок из бисера. Работа творческих площадок продлится до 16 часов.

EYmTrdsKXMs (1).jpg

На импровизированной сцене возле памятника поэту Константину Батюшкову для участников фестиваля выступил церковный хор. Площадь наполнилась баритонами и басами певчих.

v5F0MkG8b9A.jpg

В «сердце» Вологды собрались сотни человек. Напомним, в июне на богослужение под открытым небом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пришло 12 тысяч вологжан. Оно состоялось на Кремлевской площади – центре сосредоточения православия областной столицы. Количество паломников говорит о том, что Вологда является одним из крупных центров православной культуры.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
22.04.2024 15:44

График работы почтовых отделений изменится в майские праздники

1 и 9 мая станут выходными днями для всех почтовых отделений в Вологодской области. С 2 по 7 мая отделения будут работать в обычном режиме.
20.04.2024 15:35

Шестидневной будет следующая рабочая неделя у вологжан

В этом году вологжан ждут длинные весенние каникулы благодаря дополнительному выходному в честь Дня Победы. Но из-за этого следующая неделя будет шестидневной.
20.03.2024 18:20

Международный праздник Навруз отпразднуют 24 марта в Вологде

Празднование начнётся в 10:30 в ДК льнокомбината (12+).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×