Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

02.07.2018 Культура

Изделие, пропавшее в «Городе ремесел», оказалось разбито

Изделие, пропавшее в «Городе ремесел», оказалось разбито

Организаторы установили причину пропажи декоративной работы одного из участников Международного фестиваля «Город ремесел». Согласно сообщениям в социальных сетях, инцидент произошел 29 июня.

Керамист из Вологды Андрей Копышев вечером 30 июня разместил на своей странице «Вконтакте» пост о том, что его работу, представленную на конкурс, накануне украли. Организаторы провели проверку и известили об ее итогах мастера, подавшего заявку на конкурс.

«Мне позвонила представитель оргкомитета Ирина Ермакова и рассказала, что изделие было разбито, – говорит педагог в студии «Синяя птица» Центра дополнительного образования Вологды Надежда Костромитина. – Как это произошло? Кто-то зацепил. Комиссия посмотрела конкурсные работы, зарегистрировали их. В шатре оставалась охрана и волонтер. Он, конечно, бедный, зеленый от страха, это ответственный мальчик, и я его лично не виню. Работу на конкурс заявила я, как соавтор, потому что у нашего ученика Андрея Копышева уже было представлено три работы – столько разрешено правилами фестиваля».

Представители оргкомитета нашли осколки декоративного изделия. Это был пустотелый сосуд округлой формы со скульптурой птицы в центре. Сверху установлена небольшая крышка в виде гармониста. Роспись напоминает гжельскую.

«Мы попросили у оргкомитета компенсацию, – говорит Надежда Костромитина. – Самое обидное для Андрея то, что он взял эту работу у своего друга, которому она была подарена. Договорились, что переделаем, правда, изделие будет уже немного другим».

По словам педагога, ориентировочная стоимость изделия – 15 тыс. рублей.

Мария Кудрякова, Александр Спиричев
Другие новости по теме
05.07.2018 08:24

Член Союза художников России Алексей Золотов: «Вологда вызвала восторг и легкий шок»

В Вологду потомственный керамист, член Союза художников России Алексей Золотов приехал, чтобы оценить работы участников Международного фестиваля «Город ремесел». Мастера впечатлил масштаб события.
04.07.2018 11:28

«Раздули из мухи слона» – представители диаспор в Вологде возмущены поведением автора разбитого чайника

Председатель таджикской культурной автономии в Вологде Авзолшо Дороншоев выступил в поддержку волонтера, который попал в центр истории с пропажей изделия на Международном фестивале «Город ремесел».
03.07.2018 09:21

Народный мастер России Владимир Бурчевский на фестивале «Город ремесел»: «Я убежден, что традиции не умирают»

«Город ремесел» показал преемственность традиций, в этом году количество участников детской номинации конкурса удвоилось. Это означает, что у номинации «Ремесло. Дети» большое будущее, считает постоянный член жюри Владимир Бурчевский. В этом году народный мастер России приехал в Вологду в пятый раз, чтобы оценить детское творчество.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×