Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

29.06.2018 Культура

Опыт ремесленного Музея Ганзы в Вологде использует Псков на Международном собрании в следующем году

Опыт ремесленного Музея Ганзы в Вологде использует Псков на Международном собрании в следующем году

Изделия народных промыслов из нескольких городов Русской Ганзы разместились в ЦК «Красный угол». Также на первом этаже появилась ганзейская фотовыставка. В церемонии открытия первого Музея Ганзы приняли участие руководители муниципалитетов, которые приехали на Русские Ганзейские дни. Поприветствовал гостей Мэр Вологды Сергей Воропанов.

DSC_6473.JPG

Форум проходит в Вологде с 29 июня по 1 июля, и по традиции каждые Ганзейские дни имеют свою «изюминку». В Тихвине в прошлом году открылась ганзейская библиотека, в Вологде – ремесленный Музей Ганзы, который объединил несколько десятков изделий народных промыслов. Представители ганзейских городов подарили областной столице ремесленные изделия, которые являются характерными для их территории.

«Мы представляем нашим гостям новый Музей ганзейских городов. Мы собрали удивительные вещи глиняные, вышитые, расписные изделия, которые рассказывают о древних ремеслах ганзейских городов. Каждому есть, что показать, и Вологда предоставила такую возможность. И конечно, продемонстрировала свои неповторимые промыслы», – сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

DSC_6481.JPG

Среди экспонатов – золотное шитье, кованые вывески, льняные куклы, расписные сундучки. Вышний Волочек, город, который сегодня приняли в Ганзейский союз, подарил в Музей Ганзы льняную куклу-берегиню. Планируется, что музей будет обновляться и, возможно, станет передвижным. В этом случае он в следующем году отправится в Псков, где пройдут IX Русские Ганзейские дни и 39-е Международные.

«Идея открытия ганзейского музея, где представлены изделия русских ганзейских городов, замечательная. Это демонстрирует, какими ремеслами занимается тот или иной город. Мы бы хотели организовать в Пскове такую же выставку. Это хороший культурный обмен. Мы сейчас думаем, будем ли организовывать подобный музей в каждом городе Ганзы или он будет переезжать», – рассказал заместитель Главы города Пскова Сергей Гаврилов.

На Русские Ганзейские дни в Вологду приехали делегации 10 российских городов, которые в средние века объединял торговый союз. Сегодня прошло собрание руководителей муниципалитетов, где обсудили планы по обмену опытом, точки роста Союза. Центральным событием стало ганзейское шествие. Также будет работать ремесленная ярмарка и Ганзейский пикник. Подробная программа VIII Русских Ганзейских дней размещена на сайте «Вологда.РФ», так же, как и афиша фестиваля средневековой реконструкции.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
22.07.2022 19:14

Скворечник в виде бочонка масла подарила Вологда Великому Устюгу на Русских Ганзейских днях

Участники Русских Ганзейских дней специально смастерили скворечники, которые сегодня установили на арт-объекте в сквере на ул. Шумилова в Великом Устюге. Делегация из Вологды привезла скворечник, который стилизован под бочонок вологодского масла.
15.06.2021 14:50

Российский Дед Мороз пригласил вологжан принять участие в Русских Ганзейских днях

Сегодня Дед Мороз посетил областную столицу и передал представителям Администрации города официальное приглашение на 11-е Русские Ганзейские дни, которые пройдут в Великом Устюге в июле 2021 года.
07.03.2021 16:40

XI Международный фестиваль «Ганзейские дни» пройдет в этом году на Вологодчине

XI Русские Ганзейские дни состоятся с 23 по 25 июля в Великом Устюге. Эстафету проведения международного фестиваля передал Великий Новгород.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×