Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

26.06.2018 Культура

Лауреат премий «Ника» и «Золотой орел» войдет в состав жюри фестиваля VOICES

Лауреат премий «Ника» и «Золотой орел» войдет в состав жюри фестиваля VOICES

Оценивать работы молодых европейских и российских режиссеров будут российская актриса Ирина Горбачева, французский кинопродюсер Шарль-Эврар Чехов, ирландский режиссер, продюсер и сценарист Джонни О’Рейли. Возглавил жюри российский режиссер, продюсер, сценарист Алексей Федорченко. Кинофестиваль VOICES пройдет в Вологде с 5 по 8 июля.

Сегодня Алексей Федорченко – один из самых известных отечественных режиссеров. На кинофестивале в Вологде он представит свой последний фильм «Война Анны», международная премьера которого состоялась на кинофестивале в Роттердаме. Как режиссер, Алексей Федорченко дебютировал в 2005 году с лентой «Первые на Луне». В программе «Горизонты» Венецианского кинофестиваля она была отмечена призом за лучший документальный фильм.

Ирина Горбачева является не только популярным блогером, но и отмечена номинацией на премию «Золотая маска» в 2016 году, а в прошлом году победила в номинации «Лучшая актриса» на премиях «Золотой орел» и «Ника».

Шарль-Эврар Чехов руководит кинокомпанией, занимающейся дистрибуцией, в том числе российских картин во Франции. Благодаря ему французы увидели на больших экранах «12» Никиты Михалкова, «9 рота» Федора Бондарчука, «Русалка» Анны Меликян, «Дурак» Юрия Быкова.

Джонни О’Рейли известен не только режиссерскими, сценаристскими и продюсерскими работами. Его короткометражный фильм The Terms завоевал 21 приз на международных кинофестивалях и попал в шорт-лист премии «Оскар» в 2003 году. Последние 12 лет ирландец живет и работает в Москве.

Напомним, что после годового перерыва VOICES возвращается в Вологду. Кинофестиваль пройдет с 5 по 8 июля. Билеты уже поступили в продажу. Откроет фестиваль молодого кино премьера польского фильма «Холодная война». Лента получила на Каннском фестивале в этом году приз за лучшую режиссуру (Павел Павликовский).

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
17.04.2024 13:02

Фестиваль VOICES открывает прием заявок на конкурс короткометражных фильмов

3–7 июля в Вологде состоится фестиваль молодого кино VOICES. В программе: полнометражные художественные фильмы молодых режиссеров, картины главных международных и российских кинофестивалей, отреставрированные ленты классиков и короткий метр.
18.12.2023 12:02

Новогодний маркет пройдет в Вологде в день VOICES (16+)

В рамках дня VOICES пройдет новогодний маркет, где вологжане смогут приобрести атмосферные товары. Он начнется 24 декабря в 16:30 в «Ленкоме».
07.07.2023 09:31

О секретах музыки в кино вологжанам расскажут композитор и режиссер (12+)

8 июля в Вологодской областной библиотеке пройдет лекция «Как слушать кино: история музыки в кино». Спикерами выступят композитор Анатолий Дзюба и режиссер Александр Мирошниченко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×