Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

25.06.2018 Культура

«Песня о купце Калашникове» прозвучит сегодня в стенах Вологодского кремля

«Песня о купце Калашникове» прозвучит сегодня в стенах Вологодского кремля

Гастрольные спектакли трех российских театров увидят сегодня зрители международного фестиваля «Голоса истории». Показы пройдут в ДК ПЗ, драматическом театре и Вологодском кремле.

Откроется театральный вечер постановкой архангельского молодежного театра «Страстотерпцы». Артисты выйдут на сцену Дома культуры подшипникового завода в 18 часов. Зрителей ждет история императора Иоанна VI – «железной маски» государства Российского. Его называли по-разному: «известный младенец», «важный арестант», «безымянный колодник», а в 1741 году, в возрасте полутора лет, он уже лишился престола в результате переворота, устроенного будущей императрицей России Елизаветой Петровной. Семью несчастного мальчика сослали подальше от Петербурга – в Холмогоры. Елизавета старательно уничтожала память о правлении малолетнего императора: сжигались документы, переплавлялись монеты с его изображением, любое упоминание о нем было под строжайшим запретом. Долгие годы Иоанн жил один и погиб в 24 года.

В это же время на сцену драматического театра Вологды выйдут артисты столичного театра «Июльансамбль» (9-я студия МХТ). Гостям международного фестиваля «Голоса истории» презентуют вербатим в жанре концерта «Несовременный концерт».

Под открытым небом в Консисторском дворике Вологодского кремля вологжане и гости города увидят спектакль по произведению Михаила Лермонтова «Песнь о купце Калашникове». Его исполнят артисты Русского республиканского драматического театра им. М. Ю. Лермонтова из Хакассии. Начало спектакля в 23 часа.

Напомним, всего в фестивале принимают участие 23 театральных коллектива из 11 регионов России и зарубежных стран. Конкурсная программа включает 15 спектаклей. Показы состоятся до 27 июня.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
03.04.2024 14:50

Объявлен набор волонтеров на XVI Международный театральный фестиваль «Голоса истории»

Волонтеры смогут реализовать себя в разных направлениях фестиваля.
20.06.2022 10:06

Названы победители XV Международного театрального фестиваля «Голоса истории»

Накануне в Вологде подвели итоги XV Международного театрального фестиваля «Голоса истории», который проходил в трех городах области с 9 по 19 июня. За это время жюри и зрители увидели 21 постановку.
20.06.2022 08:01

XV Международный фестиваль «Голоса истории» закрылся спектаклем Инновационного театра балета Калуги

Накануне в Вологодском драматическом театре зрители смогли увидеть спектакль-посвящение «Список Ксении» (16+). Артисты Калужского театра балета рассказали историю Ксении Петербургской.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×