Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

22.06.2018 Культура

Льняная белозерская сударушка и кукла-берегиня уже разместились в музее Ганзы в Вологде

Льняная белозерская сударушка и кукла-берегиня уже разместились в музее Ганзы в Вологде

Более 30 экспонатов из 10 городов появятся в экспозиции Союза Русских Ганзейских городов. Полная коллекция соберется к 29 июня. В этот день откроется выставка, посетители которой познакомятся с многообразием ремесел, в том числе вологодских. Сегодня в центре культуры «Красный угол» разместили первые экспонаты.

В «Красном углу» уже появились деревянная тарелка с вологодской резьбой из Великого Устюга, льняная «Сударушка» из Белозерска, метровая кукла-берегиня из Порхова, различные деревянные статуэтки и тканые полотенца. Предметы, вошедшие в экспозицию, рассказывают о ремесленных традициях разных городов. Коллекция дополнится изделиями кузнечного и ювелирного промысла. Представители Союза русских ганзейских городов передают все изделия Вологде в подарок.

«Экспозиция народных промыслов Русских Ганзейских городов появилась не случайно. Каждый их городов Союза, который принимает у себя фестиваль, оставляет о нем какое-либо напоминание. В других городах появились библиотека, выставка и даже ганзейский фонтан. Вологда решила «удивить» коллекцией промыслов», – рассказала начальник отдела межмуниципальных связей и туризма Администрации города Вологды Ирина Петрова.

Будет несколько вологодских изделий от гончаров, кружевниц, резчиков по дереву и керамистов. Планируется, что выставка превратится в настоящий Ганзейский музей. Площадка его размещения сейчас обсуждается.

Экспозиция народных промыслов станет частью масштабной выставки «Города Ганзы», которая будет работать в «Красном углу» в VIII Русских Ганзейские дни. В Вологде появятся две ганзейские фотовыставки. Первая из них, посвященная городам Русского Ганзейского союза, уже монтируется.

Авторские снимки формата А2, выполненные в едином стиле, разместятся на стенах первого этажа центра культуры «Красный угол». На фотографиях – быт ганзейских городов во времена средневековой Руси. Вторая выставка будет передвижной. Она была создана в прошлом году в Великом Новгороде – столице Русской Ганзы. В год 25-летия российского участия в Ганзейском Союзе прошел конкурс фото городов России и Европы, которые входят в Ганзейский союз Нового времени. Выставка объединяет снимки, отражающие историю, культуру и экономику не только русской, но и зарубежной Ганзы, например, таких городов, как Берген, Любек.

В следующем году эта экспозиция украсит IX Русские ганзейские дни в Пскове. Вместе с фотовыставкой туда отправится и связка кованых ключей – символ Союза городов Русской Ганзы. В прошлом году Вологда получила эту связку на VII Русских ганзейских днях, которые прошли в Тихвине. Торжественная передача связки ключей представителям Пскова состоится на закрытии VIII Русских ганзейских дней 1 июля в 14.00.

«Ключи означают доступ к культурной, экономической, торговой и туристической сферам каждого из городов Ганзейского союза. Сейчас в руках у Вологды есть ключи ко всему Союзу Русских городов. Это значит, что мы укрепим эти связи и откроем для себя новые пространства, а также примем у себя гостей», – пояснила начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Вологды Елена Доможирова.

На Русские Ганзейские дни в Вологду придут представители 10 российских городов, которых в средние века объединял торговый союз. Центральным событием станет ганзейское шествие. 400 участников в костюмах пройдут под звон колоколов от памятника 800-летию до Кремлевской площади.

Подробная программа VIII Русских Ганзейских дней размещена на сайте «Вологда.РФ», так же, как и афиша фестиваля средневековой реконструкции.

В эти же дни с 29 июня по 1 июля Вологда примет Международный фестиваль «Город ремесел». 30 июня областная столица отметит 871-й День рождения. Генеральным партнером праздничных событий выступает компания «Макси».

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
22.07.2022 19:14

Скворечник в виде бочонка масла подарила Вологда Великому Устюгу на Русских Ганзейских днях

Участники Русских Ганзейских дней специально смастерили скворечники, которые сегодня установили на арт-объекте в сквере на ул. Шумилова в Великом Устюге. Делегация из Вологды привезла скворечник, который стилизован под бочонок вологодского масла.
15.06.2021 14:50

Российский Дед Мороз пригласил вологжан принять участие в Русских Ганзейских днях

Сегодня Дед Мороз посетил областную столицу и передал представителям Администрации города официальное приглашение на 11-е Русские Ганзейские дни, которые пройдут в Великом Устюге в июле 2021 года.
07.03.2021 16:40

XI Международный фестиваль «Ганзейские дни» пройдет в этом году на Вологодчине

XI Русские Ганзейские дни состоятся с 23 по 25 июля в Великом Устюге. Эстафету проведения международного фестиваля передал Великий Новгород.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×